Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International призвала наказать виновных в насилии в Судане - РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Amnesty International призвала наказать виновных в насилии в Судане

© РИА Новости / Салих Башир | Перейти в медиабанкЛюди оказывают помощь мужчине во время мирного митинга на одной из улиц Хартума.
Люди оказывают помощь мужчине во время мирного митинга на одной из улиц Хартума.
Люди оказывают помощь мужчине во время мирного митинга на одной из улиц Хартума.
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Правозащитная организация Amnesty International осудила разгон лагеря протестующих в столице Судана, который привел к многочисленным жертвам, и призвала международное сообщество привлечь к ответственности виновных в гибели невинных людей.
Обстановка в Судане резко обострилась после того, как армия рано утром в понедельник приступила к разгону палаточного лагеря на площади у комплекса зданий минобороны в центре Хартума. Сообщалось, что активно применялось огнестрельное оружие. Силы безопасности перекрыли все центральные улицы Хартума и подступы к площади. По данным оппозиции, число погибших в результате разгона палаточного лагеря может достигать 100 человек.
Экс-президент Судана Омар аль-Башир
СМИ: сторонники экс-президента Судана попытались освободить его из тюрьмы
"Врачи в Хартуме сообщили, что по меньшей мере 100 человек было убито с понедельника, когда армия, в том числе члены "Силы быстрой поддержки" (RSF), ворвались в место проведения протестов и открыли огонь по безоружным людям. Число погибших в настоящее продолжает расти, ведь RSF, специальная военная сила, члены которой убили, изнасиловали и замучили тысячи людей в Дарфуре, уже принесли в столицу кровавые бесчинства. Сообщения о том, что тела были сброшены в реку, свидетельствуют о полной безнравственности этих так называемых сил безопасности", - говорится в заявлении организации.
"Недавнюю историю Судана определяет безнаказанность за военные преступления и другие серьезные нарушения прав человека. Мы призываем Совет мира и безопасности Африканского союза и Совет Безопасности ООН разорвать этот порочный круг безнаказанности и принять незамедлительные меры для привлечения виновных в этом насилии к ответственности", - добавляют правозащитники.
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума
В Судане военные заявили о готовности к переговорам с оппозицией
Суданская оппозиция обвинила переходный военсовет в разгоне мирной акции и призвала к массовым протестам по всей стране и к немедленному уходу военного совета из власти. Военные в свою очередь заявили, что операция была направлена не против демонстрантов, а для задержания преступников, просочившихся в ряды протестующих. Армия призвала к продолжению диалога с силами политической оппозиции, заявив, что переговоры могут возобновиться в ближайшие дни, и пообещала разрешить протестующим вернуться на столичную площадь.
Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала