Рейтинг@Mail.ru
Мединский призвал в день рождения Пушкина следовать его заветам - РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мединский призвал в день рождения Пушкина следовать его заветам

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский и генеральный директор АО "МАШ" Михаил Василенко на церемонии открытия памятника А. С. Пушкину в Международном аэропорту Шереметьево
Министр культуры РФ Владимир Мединский и генеральный директор АО МАШ Михаил Василенко на церемонии открытия памятника А. С. Пушкину в Международном аэропорту Шереметьево
Министр культуры РФ Владимир Мединский и генеральный директор АО "МАШ" Михаил Василенко на церемонии открытия памятника А. С. Пушкину в Международном аэропорту Шереметьево
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский в день рождения Александра Пушкина посетил музей-квартиру великого поэта в Петербурге и призвал всех следовать его заветам.
В России отмечается 220-летняя годовщина со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. К этой дате по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные поэту.
Музей-квартира Пушкина, иначе Дом Волконских в Петербурге, включён в перечень особо ценных объектов культурного наследия, в 2018-2019 годах в нем проведены работы по реставрации фасадов внутреннего двора и реставрации дворовой территории.
"Очень важно, что Всероссийский музей Пушкина под руководством Сергея Михайловича Некрасова ведёт большую просветительскую, общественную работу по сохранению наследия поэта. И не могу не привести цитату, которая, на мой взгляд, стала главным заветом Пушкина потомкам: "Гордиться славою предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие". Давайте следовать и в этом, и во всем заветам нашего великого предка", - сказал Мединский.
Памятник А. С. Пушкину и Евгению Онегину в Йошкар-ОлеВыставка Прижизненные издания и публикации А.С. Пушкина
Тест
"Памятник себе воздвиг нерукотворный". Что вы знаете о Пушкине?
Он отметил, что с Пушкина начался русский язык, и именно с именем великого поэта он продолжает ассоциироваться и по сей день.
"Сегодня на русском языке говорят более 140 миллионов граждан России и примерно столько же - за рубежом. Это один из самых распространенных языков в мире, и чем мы особенно гордимся, это второй язык в мире в интернете", - добавил министр.
Музей стал центром торжественных мероприятий 220-летия со дня рождения Пушкина. Дом имеет почти двухвековую историю, здесь проживали многие известные личности, но именно Пушкин сделал его легендарным.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Володин рассказал, как сохранить богатство речи в "эпоху лайков"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала