Рейтинг@Mail.ru
Генетики расшифровали геномы первых сибиряков и эскимосов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генетики расшифровали геномы первых сибиряков и эскимосов

© Kerttu Majander, Design by Michelle O'ReillyПалеоэксимос в представлении художника
Палеоэксимос в представлении художника
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Ведущие палеогенетики мира расшифровали ДНК древних сибирских народов и обнаружили намеки на то, что Северная Евразия, как и Америка, заселялась в несколько волн миграций. Следы двух из них сохранились в геномах некоторых племен эскимосов и народов Чукотки, а другие бесследно исчезли, пишут ученые в журнале Nature.
«

"Мы не смогли бы раскрыть судьбу палеоэскимосов и других народов, используя только лишь археологию. Сочетание ее методов с генетикой помогло нам улучшить понимание того, как развивалась самая ранняя история этого региона. Используя новые модели, мы распутали этот сложный генетический узел, объединявший народы по обе стороны Берингова пролива", — рассказывает Павел Флегонтов из Института проблем передачи информации РАН в Москве.

Первые народы

Как сегодня считают ученые, первые люди проникли на территорию современной Арктики около 24-17 тысяч лет назад, когда последняя эпоха оледенения закончилась и полярная шапка начала отступать. За последующие 10 тысяч лет предки современных коренных народов Сибири успели колонизовать сразу два континента, Евразию и Северную Америку, и сформировать множество уникальных культур.
Карта миграции предков индейцев, эскимосов и алеутов, составленная по различиям в их геномах их потомков
Предки индейцев переселились в Америку в три волны миграции - ученые
Достаточно долгое время ученые считали, что предки индейцев переселились в Америку из Южной Сибири и Алтая в ходе единственной волны миграции, которая произошла примерно 14-15 тысяч лет назад. В пользу этого говорит большинство известных нам археологических памятников на территории Северной и Южной Америки.
Открытие скандального Кенневикского человека, больше похожего на аборигенов Океании и Австралии, чем на азиатов, и генетические данные, полученные российскими и зарубежными исследователями в 2012 году, заставили многих исследователей считать, что предки индейцев переселялись в Новый Свет как минимум в три или даже четыре волны миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников.
Подобные открытия, вдобавок, еще раз поставили перед учеными вопрос – когда была заселена Сибирь, как много разных групп людей проникало на ее территорию и как они взаимодействовали между собой. Ответы на эти вопросы было невозможно получить из-за того, что ученые не могли найти достаточно древние останки жителей Сибири, Аляски и других регионов Арктики.
© Фото : Елена ПавловаУченые проводят раскопки на Янской стоянке, древнейшем стойбище человека на территории Арктики
Ученые проводят раскопки на Янской стоянке, древнейшем стойбище человека на территории Арктики
Ученые проводят раскопки на Янской стоянке, древнейшем стойбище человека на территории Арктики
В последние годы все эти загадки пытались разрешить две больших группы палеогенетиков, которыми руководят два известнейших специалиста – Дэвид Рейч (David Reich) из Гарвардского университета (США) и Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из университета Копенгагена (Дания). И в тот, и в другой коллектив входит большое число российских ученых из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Магадана.
Им удалось найти ответы на многие эти вопросы благодаря нескольким удивительным находкам, сделанным российскими археологами в последние десятилетия. К примеру, в начале текущего века они обнаружили в нижнем течении реки Яны пока самую древнюю стоянку первых жителей Сибири, чей возраст составляет около 32-31 тысячи лет.
Позже ученые нашли в низовьях реки Колымы фрагменты черепа, пролежавшего в земле почти десять тысяч лет, а также множество других останков людей в прочих уголках Чукотки и Восточной Сибири, внутри которых сохранилось достаточно много обрывков их генома. Исследователи восстановили и прочитали их, сравнив их с ДНК современных народов севера.
Индейцы
Ученые: индейцы Южной Америки оказались родичами полинезийцев
Это позволило командам Рейча и Виллерслева проверить уже существующие теории и раскрыть новые тайны из жизни древних народов Сибири и эскимосов. Несмотря на схожие задачи, обе группы ученых сосредоточили свои усилия на разных проблемах. Американского генетика и его российских коллег интересовала относительно "современная" история появления эскимосов, а его датского коллегу – древнейшая история заселения Сибири.
Они пришли как к схожим, так и к очень разным выводам. К примеру, и та, и другая группа ученых подтвердила, что и Северная Америка, и Сибирь заселялись в несколько волн миграций древних народов, хотя их представления об их характере заметно отличаются.

Сибирские гены

В частности, ДНК из молочных зубов людей, живших на берегах Яны, и череп обитателя Колымы подсказали Рейчу и его коллегам, что первые жители заполярья, так называемые "древние северные сибиряки", были совсем не похожи на современные народы крайнего Севера. Они были потомками не азиатских, а западных евразийских народов, от которых они отделились примерно 44 тысячи лет.
«

"Интересно, что в их геноме есть достаточно объемная азиатская примесь – 29%, которая проявляется и в устройстве их зубов. Это вполне нормально, учитывая то, что разделение главных ветвей произошло незадолго до появления древних северных сибиряков, а также вероятное соседство последних с азиатами. В конце концов, у каждого из нас есть около 3% генов, унаследованных от неандертальцев, хотя наши пути разошлись более 400 тысяч лет назад", – объясняет Владимир Питулько из Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге.

Число этих людей было крайне небольшим – по текущим оценкам генетиков, оно не превышало пяти сотен человек. Они расселились по северу Евразии примерно 30 тысяч лет назад, и исчезли в начале голоцена, около 24 тысяч лет назад, смешавшись с восточноазиатскими "мигрантами" с юга и сформировав популяцию так называемых "палеосибиряков". Они заселили не только российское заполярье, но и Берингов перешеек, соединявший в то время Чукотку с Аляской.
Лаборатория, в которой палеогенетики «воскрешали» ДНК кенневикского человека
Генетики: скандальный кенневикский человек все же был индейцем
Сами "палеосибиряки", чьи следы сохранились в черепе с Колымы и в ДНК современных чукчей, эскимосов, коряков и ительменов, примерно 10 тысяч лет назад уступили место третьей группе народов, которую генетики назвали "неосибиряками". Их отголоски можно найти в геномах эвенов и других народностей Якутии и Чукотки.
Открытие палеосибиряков было особенно интересным для ученых, так как они служат, как выразился Виллерслев, своеобразным "потерянным звеном", соединяющим популяции древних азиатов, "древних северных сибиряков", а также современных эскимосов и индейцев Северной Америки.
Эти люди, как считает вторая группа ученых, послужили прародителями для палеоэскимосов – особой группы народов, проникшей на территорию Аляски и других приполярных регионов Северной Америки около пяти тысяч лет назад. Они смешались с уже жившими здесь первыми народами, что дало жизнь эскимосам и индейцам, говорящим на языках "на-дене".
«

"Эти выводы уже неоднократно оспаривались. И сейчас наши коллеги утверждают, что с предками "на-дене" смешивались не палеоэскимосы, а иные группы древних сибирцев. Эти противоречия связаны с тем, что наиболее популярные методы генетического анализа не очень надежно работают, когда предполагаемые группы предков близки друг к другу. Мы использовали ряд нестандартных методов и впервые секвенировали геном древних атабасков, чтобы получить окончательный ответ на этот вопрос", — пояснил Флегонтов.

Тем не менее, и те, и другие ученые соглашаются с тем, что древние жители Чукотки и сложные взаимоотношения между ними сыграли ключевую роль в формировании не только эскимосов и народов России, но и многих племен индейцев, живущих сегодня в Канаде и в США. Новые древние геномы, которые будут найдены по обе стороны океана, помогут понять, какая из теорий ближе к истине.
Горы Аляски, архивное фото
Предки индейцев провели в Берингии несколько тысяч лет, считают ученые
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала