Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" и ФСБ смогут найти решение для выполнения закона, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" и ФСБ смогут найти решение для выполнения закона, считает эксперт

Офис компании "Яндекс" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. "Яндекс" и Федеральная служба безопасности смогут найти решение для выполнения закона без технических трудностей для интернет-компании, ситуация несравнима историей с Telegram, считает эксперт в области цифровой экономики Арсений Щельцин.
Ранее во вторник РБК со ссылкой на источники сообщило, что ФСБ запросила ключи шифрования "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска", однако компания отказывается их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы "Яндекса". Оба сервиса находятся в реестре организаторов распространения информации, а по "пакету Яровой" с 20 июля 2016 года ФСБ может потребовать от любого сервиса из этого реестра передать ему "информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет". За отказ передать ключи шифрования ранее был заблокирован мессенджер Telegram.
Офис компании Яндекс
Эксперт прокомментировал данные о запросе ФСБ ключей шифрования у "Яндекса"
"Уверен, что компетентные органы и крупнейший интернет-гигант России найдут решения выполнить закон без технических трудностей для "Яндекса". Промедление с открытым вопросом в паблике бьет одновременно и по компании, и по ответственному регулятору", - сказал Щельцин.
"В будущем вполне возможно достижение оперативных целей государства за счет технологий, заложенных в законе о суверенном интернете, не прибегая дополнительным интеграциям", - добавил он.
"Текущую ситуацию можно назвать небольшой бюрократической заминкой, и эта история несравнима с Telegram", - уверен эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала