Рейтинг@Mail.ru
ЕК обнаружила в бюджете Греции нехватку почти пяти миллиардов долларов - РИА Новости, 04.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК обнаружила в бюджете Греции нехватку почти пяти миллиардов долларов

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 4 июн - РИА Новости. Еврокомиссия в среду опубликует специальный доклад по ситуации в греческой экономике и о влиянии на нее пакета правительственных льгот населения. В докладе говорится о "дыре" в 4,75 миллиарда евро в бюджете Греции на двухлетний период 2019–2020 годы, сообщает телеканал Antenna.
Представители кредиторов считают "дыру" результатом недавно объявленных премьером Алексисом Ципрасом мер.
 Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Архивное фото
Ципрас объявил о намерении провести досрочные парламентские выборы в Греции
Правительство Греции с 1 февраля повысило минимальную зарплату на 11% - с 586 евро до 650 евро. Была отменена еще более низкая ставка в 510 евро для молодежи в возрасте до 25 лет, введенная по требованию международных кредиторов. Зарплата была повышена впервые за 10 лет.
Накануне выборов в Европарламент и в местные органы власти правительство заявило, что снижает с 24% до 13% НДС на предприятия общественного питания и продукты питания, электроэнергию, восстанавливает 13-ю пенсию, отменяет так называемый "налог солидарности" с невысоких доходов. Возможность снижения налогового бремени Ципрас пояснил улучшением ситуации в экономике. Налоги НДС были резко повышены в июле 2015 года во время серьезного экономического и финансового кризиса. Это привело к росту цен более чем на 9%. После снижения налогов сетевые магазины сообщили о снижении цен.
Греческий флаг
Греция может конфисковать активы ФРГ из-за невыплаты репараций, пишут СМИ
Представители кредиторов оценивают бюджетный разрыв в результате этих мер почти в 5 миллиардов евро, сообщает телеканал.
В частности, в отчете бюджетный разрыв оценивается в 1% ВВП (1,85 миллиарда евро) на 2019 год и 1,5% ВВП (2,9 миллиарда евро) на 2020 год.
Правительство Греции брало обязательство достижения первичного профицита в размере 3,5% ВВП.
Что касается предложения правительства снизить целевой показатель первичного профицита до 2,5% с 2020 по 2022 год, используя резерв наличности в 5,5 миллиарда евро, то Еврокомиссия, как ожидается, объявит, что это не в ее компетенции, и передаст проблему Еврогруппе, сообщает Antenna.
В то же время в отчет будут включены четкие предупреждения о недопустимости любых задержек в осуществлении необходимых реформ, реализация которых связана с возвратом доходов от греческих облигаций, сообщает канал.
Особое внимание в докладе будет уделено программе приватизации, неработающих банковских кредитов и набору персонала в государственном секторе.
Правительство Греции в последние два года восстанавливает рабочие места, сокращённые ранее по требованию кредиторов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала