Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО выступил за возобновление диалога Приштины и Белграда - РИА Новости, 03.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО выступил за возобновление диалога Приштины и Белграда

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг . Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 3 июн - РИА Новости. НАТО выступает за возобновление диалога между Приштиной и Белградом для поиска политического решения и заключения соглашения, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг, заверив также, что миссия KFOR в Косово защищает представителей всех национальных сообществ, включая и сербов.
Генсек НАТО председательствовал на выездном заседании Североатлантического совета в Северной Македонии, которая после завершения процедур ратификации в парламентах стран-союзников официально станет 30-м по счету членом НАТО.
"НАТО присутствует в Косово посредством нашей миссии KFOR, мы там для того, чтобы создавать стабильность, мир и защищать все сообщества в Косово, и сербов тоже. Мы работаем в контакте со всеми сообществами в Косово, чтобы обеспечить выполнение нашего мандата. Это наша миссия", - заявил он, выступая в Скопье. Запись распространила пресс-служба НАТО.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
В Госдуме назвали задержание россиянина в Косово пренебрежением правом
"Но мы понимаем, что есть также необходимость политического решения. И мы поддерживаем, чтобы диалог между Приштиной и Белградом снова продвинулся вперед, чтобы он возобновился", - добавил генсек.
По его словам, в этом контексте Преспанское соглашение между Северной Македонией и Грецией является примером для всего региона, который показывает, как можно преодолеть исторические разногласия.
Акция спецподразделений полиции самопровозглашенного Косово на севере края началась утром 28 мая под предлогом борьбы с оргпреступностью. Косовские полицейские вторглись на север Косово и Метохии на десятках бронированных автомобилей. Местные сербы поставили баррикады на трассах в Косовска-Митровице и Зубин-Потоке и вступили в столкновения с полицией, произошла стрельба.
Операция спецподразделений косовской полиции на северо-западе Косово. 28 мая 2019
"Сербы готовятся к худшему". Что стоит за перестрелкой и арестами в Косово
Несколько человек пострадали, в том числе трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН, один из них - гражданин РФ Михаил Краснощеков, который был затем помещен в больницу и освобожден. Косовская полиция сообщила о задержании в ходе акции 19 своих сотрудников, власти Сербии - о девятерых лишенных свободы гражданах. Шестеро были освобождены судом в четверг, трое проходят лечение в больнице Косовска-Митровицы. Президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны и МВД в состояние полной боевой готовности.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала