Рейтинг@Mail.ru
После сноса памятника Жукову в Харькове возбудили два уголовных дела - РИА Новости, 02.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После сноса памятника Жукову в Харькове возбудили два уголовных дела

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредставители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта. 2 июня 2019
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта. 2 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. После сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове возбудили два уголовных дела, сообщили в полиции.
Следователи возбудили уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа". Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Полиция оцепляет бюст маршала Георгия Жукова в Харькове в 2019 году во время попытки сноса представителями националистических движений
Вятрович назвал снос бюста Жукова в Харькове "стихийной декоммунизацией"
Ранее представители националистических организаций повалили бюст возле Дворца спорта с помощью троса. Затем националисты стали отбивать буквы с монумента, а также установили на месте бюста флаг Украины.
Во время сноса пострадали три сотрудника правоохранительных органов. Как сообщила пресс-служба областного управления Национальной полиции, рядом с полицейскими распылили слезоточивый газ и они получили химические ожоги.
Националисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове
В ОП призвали власти Украины публично осудить вандалов, снесших бюст Жукова
Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что сваленный с постамента бюст маршала Георгия Жукова будет восстановлен. В свою очередь, глава "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадим Рабинович попросил власти Харькова разрешить восстановить памятник за счет партии.
Он отметил, что со стороны украинских силовиков пока не было никакой реакции.
По его мнению, украинцам надо "объединяться, а не бегать каждому по своим закоулкам, как сегодня это все спланировано и происходит на наших глазах".
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта. 2 июня 2019
Кадыров осудил разрушение бюста Жукова в Харькове
С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации, и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала