Рейтинг@Mail.ru
Вятрович назвал снос бюста Жукова в Харькове "стихийной декоммунизацией" - РИА Новости, 02.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вятрович назвал снос бюста Жукова в Харькове "стихийной декоммунизацией"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПолиция оцепляет бюст маршала Георгия Жукова в Харькове в 2019 году во время попытки сноса представителями националистических движений
Полиция оцепляет бюст маршала Георгия Жукова в Харькове в 2019 году во время попытки сноса представителями националистических движений
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Глава института национальной памяти Украины Владимир Вятрович считает, что снос бюста маршала Георгия Жукова в Харькове является примером "стихийной декоммунизации".
В воскресенье представители националистических организаций повалили бюст Жукова в Харькове возле дворца спорта.
"Попытки реванша и посягательств на официальную декоммунизацию провоцируют декоммунизацию стихийную", - написал Вятрович на своей странице в Facebook.
По его словам, местные власти не должны нарушать закон о декоммунизации, чтобы удержать процесс в рамках правового поля.
Владимир Вятрович
Вятрович задумался о создании в России "оккупационной администрации"
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала