Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали причины резкого падения цен на нефть - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали причины резкого падения цен на нефть

© Pixabay / Pixabay / ARMBRUSTERBIZДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Падение цен на нефть на 10% и более за последние две недели вызвано скорее спекулятивными операциями на финансовом рынке, но в перспективе на котировки будут влиять более фундаментальные факторы, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
В пятницу стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 64 долларов за баррель, впервые с 14 февраля, а марки WTI - ниже 55 долларов, впервые с 8 марта. А за две прошедшие недели Brent потеряла порядка 11% стоимости, WTI - около 12%.
«
"Снижение цен на нефть в данный период связано с операциями на финансовом рынке, которые нередко бывают оторваны от событий на реальном рынке, а значит, и от фундаментальных факторов, в частности, встречи ОПЕК+", - заявила эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко.
Добыча нефти
Зачем США резко увеличили закупки российской нефти
При этом, по ее мнению, весомым фактором для сырьевого рынка продолжает оставаться торговая конфронтация между США и Китаем, а также обострение торговых отношений Соединенных Штатов и Мексики. "Эти события указывают на возможность замедления экономического роста, а значит, и снижения спроса на нефть", - отмечает эксперт.
Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко полагает, что котировки нефти в ближайшем будущем будут во многом зависеть от решения ОПЕК+ на следующем заседании. "Мы исходим из того, что в том или ином виде соглашение продолжит действовать, вопрос в параметрах", - сказал он, отметив, что ожидает небольшого увеличения добычи за счет перераспределения текущих квот в рамках соглашений.
"Мы ожидаем, что средние цены (на нефть - ред.) в этом году будут в районе 65 долларов за баррель", - заявил Маринченко. Значительное снижение цен относительно текущих уровней возможно только в условиях сильного замедления мировой экономики или перехода ОПЕК+ к активному наращиванию добычи, однако такой сценарий, по мнению эксперта, маловероятен.
Венесуэла
США признали Венесуэлу страной, экспорт в которую угрожает нацбезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала