Рейтинг@Mail.ru
Мексика отправит делегацию в США для решения ситуации с новыми пошлинами - РИА Новости, 31.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика отправит делегацию в США для решения ситуации с новыми пошлинами

CC BY-SA 3.0 / Alfonsobouchot / Мексика
Мексика
Мексика. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 31 мая - РИА Новости. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что уже в пятницу в США вылетает делегация во главе с министром иностранных дел Марсело Эбрардом для решения ситуации в связи с новыми пошлинами.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о введении с 10 июня пошлин в размере 5% на все товары из Мексики, которые будут увеличиваться, если проблема нелегальных мигрантов сохранится.
«

"Я предлагаю, чтобы вы дали инструкции своим чиновникам, если это не будет неудобно, принять представителей нашего правительства, возглавляемых министром иностранных дел, которые, начиная с завтрашнего дня (пятницы), перемещаются в Вашингтон, чтобы прийти к соглашению на благо двух стран", - написал Лопес Обрадор в своем обращении к Трампу, опубликованном в его микроблоге в Twitter.

"Президент Трамп: социальные проблемы не лишаются налогами или насильственными мерами", - отметил мексиканский лидер.
По словам Лопеса Обрадора, он не сторонник конфликта. "Сразу скажу вам, что я не хочу конфронтации… Я не верю в закон "зуб за зуб" или "глаз за глаз", потому что в этом случае мы останемся щербатыми или ослепнем на один глаз", - отметил президент.
Также он предложил усилить диалог двух стран и искать глубинные альтернативы в сфере миграционной политики, в то же время пообещав, что скоро поток мексиканских мигрантов в США прекратится. "В ближайшее время у мексиканцев не будет необходимости ехать в США, миграция будет опционной, а не вынужденной. Так будет потому, что мы боремся с коррупцией, главной проблемой Мексики, и наша страна превратиться с мощную экономику с социальным прицелом", - отметил Лопес Обрадор.
Он напомнил Трампу, что и сейчас Мексика выполняет свои обязательства в части препятствования нелегальной миграции через ее территорию по мере возможностей и при условии соблюдения прав человека.
Президент США Трамп 29 марта пригрозил закрыть границу с Мексикой, если Мехико не остановит поток нелегальной миграции. В тот же день глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что не намерен вступать в полемику с коллегой из соседней страны из-за его угроз.
Ежегодно несколько сотен тысяч человек, в основном из бедных стран Центральной Америки, пытаются добраться до США через Мексику. На этом пути они нередко становятся жертвами преступных группировок или торговцев людьми.
Ранее в четверг мексиканский сенат начал ратификацию нового соглашения о свободной торговле с США и Канадой.
 Президент США Дональд Трамп
Мексика пообещала "энергичный" ответ на новые пошлины Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала