Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

Ученый рассказал об опасности нахождения человека на Луне больше года

© Фото : Dwingeloo Radio ObservatoryОбратная сторона Луны
Обратная сторона Луны
Обратная сторона Луны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Пребывание человека на Луне должно быть ограничено сроками от полутора месяцев до года в зависимости от активности Солнца, чтобы он не получил опасную дозу радиационного облучения, заявил директор НИИЯФ МГУ Михаил Панасюк.
"Согласно нашим российским моделям, мы оценивали, что в максимуме цикла солнечной активности длительность пребывания космонавта на Луне не должна превышать 1,5 месяцев. В минимуме цикла солнечной активности можно и до года. Это без учёта тяжелых заряженных частиц, нейтронного излучения", - сказал он.
Ранее Роскосмос объявил, что первый российский космонавт высадится на Луне в 2030 году.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на пресс-конференции на тему: Фундаментальная наука в космосе в пресс-центре МИА Россия сегодня
Дмитрий Рогозин: Луна — не просто миссия престижа, а долговременный проект
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Госсекретарь Казахстана заявил, что силы ОДКБ будут задействованы локальноМэр Алма-Аты заявил о постепенной нормализации жизнедеятельности городаВильфанд предупредил москвичей об изменчивой погодеРоссия хочет проверить способность США принимать решения, заявил РябковЛукашенко выразил соболезнования родным погибших в беспорядках в КазахстанеНа понедельник в Казахстане запланировали 193 рейсаЛукашенко заявил, что экстремисты стремились посеять хаос в КазахстанеПри ДТП в Приамурье погибли три человекаАэропорт Алма-Аты по-прежнему не работаетБелоруссия выразила надежду на установление спокойствия в КазахстанеВ Казахстане заявили о сохранении риска повторения террористических атакСумма ущерба от беспорядков в Казахстане превысила 215 миллионов долларовСериал "Наследники" завоевал "Золотой глобус"Большинство россиян планируют сменить работу в 2022 году, показал опросРежиссер "Власти Пса" Джейн Кэмпион завоевала "Золотой глобус"Фильм "Власть пса" получил "Золотой глобус"Вильфанд заявил, что Москву ждет сильнейший снегопадВ Нур-Султане более 60 человек нарушили режим ЧПНиколь Кидман завоевала "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в драмеПосол Украины потребовал от Германии отказаться от "Северного потока — 2"