Рейтинг@Mail.ru
Савченко предложила Порошенко взять Саакашвили в "Европейскую партию" - РИА Новости, 29.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Савченко предложила Порошенко взять Саакашвили в "Европейскую партию"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДепутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Депутат Верховной рады Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке терактов в центре Киева, предложила бывшему президенту Украины Петру Порошенко взять в "Европейскую партию" экс-главу Грузии Михаила Саакашвили.
Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Блок Петра Порошенко" перед досрочными выборами в Верховную раду сменила название на "Европейскую солидарность". Зеленский во вторник вернул Саакашвили украинское гражданство. После этого Саакашвили заявил, что в среду возвращается на Украину.
"Я бы сейчас на месте Петра Порошенко взяла Саакашвили в свою партию. Я считаю, что это очень хороший ход: европейская партия, европейский политик. Были недоразумения, зато он работал, он же был евроинтегратором. Почему бы и нет? Я считаю, что Саакашвили место именно в "Европейской партии" Петра Алексеевича" – заявила Савченко в среду в кулуарах Верховной рады. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".
Экс-президент Украины Леонид Кравчук
Кравчук объяснил решение Зеленского вернуть Саакашвили гражданство
По ее словам, вернув украинское гражданство Саакашвили, президент Украины Владимир Зеленский исправил ошибку, которую допустил Порошенко, когда с нарушениями законодательства лишил Саакашвили гражданства. "В Конституции Украины прописано так, что лишить человека гражданства можно собственно, когда он от него откажется. Поскольку Саакашвили не отказывался, то Зеленский просто восстановил его в правах и исправил ту ошибку, которую допустил Порошенко", - отметила она.
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.
В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова пошутила о возвращении Саакашвили украинского гражданства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала