Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили вернется на Украину 29 мая - РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили вернется на Украину 29 мая

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМихаил Саакашвили перед пресс-конференцией
Михаил Саакашвили перед пресс-конференцией
Михаил Саакашвили перед пресс-конференцией. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 28 мая – РИА Новости. Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в среду вернется на Украину.
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник своим указом вернул гражданство Саакашвили.
"Завтра я вернусь на Украину", - заявил Саакашвили во вторник в эфире телеканала "Наш".
Политик добавил, что прибудет в киевский аэропорт Борисполь. "Рейс №753 авиакомпании LOT Варшава-Киев (Борисполь). По расписанию прибываю в 17.15", - написал он в Facebook.
Саакашвили добавил, что у него нет политических амбиций. При этом экс-президент не уточнил, говорил он об Украине или в целом.
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.
Михаил Саакашвили
Саакашвили прокомментировал получение украинского гражданства
В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала