Рейтинг@Mail.ru
В России появится сервис по выявлению дорог с высоким риском ДТП - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России появится сервис по выявлению дорог с высоким риском ДТП

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Сервис выявления в России дорог с повышенным риском возникновения ДТП появится в октябре 2021 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".
Сервис позволит выявить участки повышенного риска, выработать рекомендации по снижению риска аварий, а также своевременно предупредить водителей о повышенной опасности на этих участках в определенных погодных условиях. Обработка данных ДТП и выявление характерных признаков дорожной обстановки позволит не только географически локализовать опасные участки, но и выявить условия, влияющие на вероятность возникновения ДТП, пояснил собеседник агентства.
Автомобильная пробка на Тверской улице в Москве
В России могут сделать некоторые перекрестки платными
"Сейчас под аварийно опасным участком понимается территория дороги, не превышающая 1 тысячу метров, на которой произошло большое количество ДТП в течение года: к примеру, пять и более происшествий, в результате которых погибли или ранены люди. Это причиняет колоссальный ущерб водителям, экономике, госорганам", - отметил представитель НТИ "Автонет".
"Наша задача - предугадать появление ДТП и предотвратить его в будущем. Сервис поможет определить аварийный участок дороги с помощью искусственного интеллекта. Предполагается, что сбор данных будет производиться с телематических платформ автомобилей. Не обязательно должно случиться ДТП: к примеру, экстренно сработала ABS или водитель применил резкое торможение. Также данные могут поступать из системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС", - добавил он.
Потенциальными потребителями сервиса являются собственники дорог, эксплуатирующие организации и провайдеры мобильных навигационных сервисов.
Ранее в мае в пресс-службе рабочей группы НТИ "Автонет" сообщили РИА Новости, что система мониторинга состояния дорог в режиме реального времени должна появиться в России в 2021 году.
Участок трассы М-4 Дон. Архивное фото
Российские дороги с 2021 года начнут мониторить дронами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала