Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл надеется, что Россия восстановит членство в Совете Европы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл надеется, что Россия восстановит членство в Совете Европы

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл . Архивное фото
Читать ria.ru в
СТРАСБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не видит препятствий к восстановлению членства России в Совете Европы и надеется, что оно будет восстановлено, об этом он заявил на брифинге по итогам встреч с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и комиссаром по правам человека Дуньей Миятович.
"Обсуждали, в том числе, участие России в Совете Европы. Я не увидел в позиции госсекретаря ничего такого, что мешало бы России восстановить свое членство... Очень надеюсь, что Россия займет свое место в Совете Европы и будет и дальше сотрудничать со всеми", - сказал патриарх.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин
Нарышкин прокомментировал заявления в ПАСЕ в поддержку России
Он отметил, что решать этот вопрос политикам, но "решения Совета Европы важны, в том числе для простых людей".
"Совет Европы – это замечательная площадка для широкого и разнопланового диалога между представителями России и Совета Европы. Надеюсь, что вернется все на круги своя, и эта страница недопонимания будет перелистнута", - добавил представитель Русской церкви.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Это было вызвано лишением российской делегации ряда значимых прав после событий 2014 года на Украине и в Крыму. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала