Рейтинг@Mail.ru
Юрист Портнов потребовал допросить сотрудника ГП по делу "евромайдана" - РИА Новости, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист Портнов потребовал допросить сотрудника ГП по делу "евромайдана"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов заявил, что потребовал вызвать на допрос начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка по делу "евромайдана".
«
"Я считаю, что ключевым фигурантом по делу майдана является директор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Горбатюк. Что он находится в составе преступной иерархии с целью преследовать одних людей и выводить из-под следствия другую часть людей для того, чтобы та часть людей, которая виновна в массовых убийствах, продолжала править страной с целью наживы и дальнейшего распределения финансовых и природных ресурсов страны", - заявил Портнов в субботу в интервью телеканалу "112 Украина".
"Горбатюк, который меня вызывал на допрос, является ключевым фигурантом, причастным к сокрытию массовых убийств. Я потребовал у следователей вызвать на допрос Горбатюка", - добавил он.
По его словам, для полного расследования нужно провести поминутный хронометраж действий обеих сторон конфликта. Также юрист отметил, что если бы был Генпрокурором, то установил бы истину в течение одного года или максимум полутора лет.
Бывший президент Украины Виктор Янукович
Януковичу нужно инкриминировать бездействие во время майдана, считает юрист
"Когда нам по телевизору показывают, что в кого-то стреляет "беркутовец", может быть это так, а может в это время кто-то стреляет в него. Мы не видим полной картины, потому что в феврале 2014 года принят специальный закон, в котором так и написано – запретить расследование в отношении активистов майдана", - добавил он.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Инаугурация избранного прзидента Украина Владимир Зеленского
Снова запах горящих шин. Как Рада обманула Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала