Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Эстонии создали группу поддержки памяти "лесных братьев" - РИА Новости, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Эстонии создали группу поддержки памяти "лесных братьев"

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЗдание эстонского парламента в Таллине
Здание эстонского парламента в Таллине
Здание эстонского парламента в Таллине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 25 мая - РИА Новости. Депутатская группа поддержки памяти воевавших против Советской власти "лесных братьях" создана в парламенте Эстонии, говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте высшего законодательного органа республики.
По словам инициатора создания группы Ээрика-Нийлеса Кросса, ее целью является поддержка изучения истории эстонского движения "лесных братьев" и сохранение памяти о них.
Города мира. Клайпеда
В Литве решили открыть мемориальную доску "лесному брату"
"Традиция эстонского лесного братства, безусловно, заслуживает сохранения. Изучение истории "лесного братства" также дает дополнительную возможность заинтересовать молодежь в государственной обороне. Для этого мы и формируем в парламенте группу поддержки", - приводит слова депутата пресс-служба парламента. В группу поддержки вошли 15 депутатов.
"Лесными братьями" назывались националистические группы, действовавшие в 1940-е - 1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии против Советской власти и выступавшие за восстановление государственной независимости этих республик.
В основной своей массе "лесные братья" ушли в партизаны после освобождения Эстонии от фашистов в 1944 году в надежде избежать наказания за совершенные во время немецкой оккупации преступления: они участвовали в массовом уничтожении мирного населения, в том числе евреев. "Лесные братья" организовывали отряды для борьбы с коммунистами и террора против лояльного к советскому строю мирного населения.
Общее число "лесных братьев" в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тысяч. Движение пошло на спад в 1953 году, однако последний "лесной брат" Аугуст Саббе погиб в стычке с сотрудниками КГБ только в сентябре 1978 года.
Кадр из фильма Лесные братья. Сражение за Балтию, снятый документалистами НАТО
В Литве человек человеку – лесной брат. Посол РФ теперь об этом знает
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала