Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Балагов получил награду федерации кинопрессы на Каннском фестивале - РИА Новости, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Балагов получил награду федерации кинопрессы на Каннском фестивале

Читать ria.ru в
КАНН, 25 мая — РИА Новости. Молодой российский режиссер Кантемир Балагов получил награду Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ (FIPRESCI) Каннского кинофестиваля за фильм "Дылда", передает корреспондент РИА Новости.
Накануне Балагов получил приз за режиссуру секции "Особый взгляд" — второй по значимости программе, в которую отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Балагов принял участие в ней во второй раз.
Кадр из фильма Дылда
Российский фильм "Дылда" получил приз на Каннском кинофестивале
В субботу перед торжественной церемонией закрытия состоялось вручение параллельных наград. Работу Балагова отметили в ФИПРЕССИ.
Фильм рассказывает о жизни двух девушек, которые возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград, в конце 1945 года. Роли исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Ксения Кутепова и другие.
Приз Экуменического жюри получила драма "Тайная жизнь" американского режиссера Терренса Малика. Фильм основан на реальных событиях — его героя, австрийца Франца Егерштеттера, в 2007 году Римско-католическая церковь причислила к лику святых. Он оказывал активное сопротивление немецким оккупантам после аншлюса Австрии, во время Второй мировой войны отказался вступить в ряды нацистской армии, поскольку это противоречило его убеждениям. В августе 1943 года Егерштеттера приговорили к смертной казни через гильотину за саботаж военного призыва.
Приза ФИПРЕССИ также удостоился фильм "Маяк" режиссера Роберта Эггерса, главные роли в котором исполнили Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо. Картину показали в программе "Двухнедельник режиссеров".
Фильм из основной конкурсной программы "Должно быть, это рай" Элии Сулеймана также получил награду федерации кинопрессы.
Команда фильма с генеральным директором РОСКИНО Екатериной Мцитуридзе
На Каннском кинофестивале показали фильм российского эмигранта из США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала