Рейтинг@Mail.ru
СМИ: видео с вице-канцлером Австрии назвали "журналистским проектом" - РИА Новости, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: видео с вице-канцлером Австрии назвали "журналистским проектом"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Адвокат из Вены заявил, что видеозапись с участием бывшего вице-канцлера Австрии Хайнцем-Кристианом Штрахе стала результатом журналистского расследования, но не видит в этом преступления, сообщает издание Kurier со ссылкой на письмо, полученное от его адвоката Ричарда Сойера.
Сам Штрахе в пятницу сообщил, что подал заявление в прокуратуру Вены на трех человек, предположительно причастных к созданию скандальной видеозаписи с его участием.
Лидер Австрийской партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе
Экс-вице-канцлер Австрии пожаловался в прокуратуру на причастных к скандалу
Как пишет Kurier, в редакцию газеты и австрийской радиостанции OE1 пришло "необычное письмо", в котором вышеупомянутый адвокат из Вены передает через своего юриста Сойера, что "видеозапись с Ибицы представляет собой проект, мотивированный идеями гражданского общества, при реализации которого использовались методы журналистских расследований".
В письме отмечается, что "скрытая видеосъемка в журналистских расследованиях для выявления нарушений защищена свободой выражения мнений". Однако, как пишет Kurier, неясно, есть ли у столичного адвоката пресс-карта, и публиковал ли он что-либо ранее.
"В любом случае, мой клиент не совершал противоправных действий, и также не был вовлечен в такие действия", - отметил в письме Сойер.
Лидер австрийской право-националистической Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе
Европа в страхе ликвидировала Штрахе. Что не так с австрийским политиком
За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некоей "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.
При этом сами издания, опубликовавшие скандальный материал, указали на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, назвавший ситуацию целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала