Рейтинг@Mail.ru
Вытеснение "грязной" нефти из Белоруссии начнут 27-28 мая - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вытеснение "грязной" нефти из Белоруссии начнут 27-28 мая

© AFP 2024 / Zerkalo / Maxim MalinovskyУчасток нефтепровода "Дружба" в Мозырском районе Белоруссии
Участок нефтепровода Дружба в Мозырском районе Белоруссии
Участок нефтепровода "Дружба" в Мозырском районе Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мая – РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что вытеснение в сторону РФ скопившейся некачественной российской нефти на белорусском участке трубопровода "Дружба" начнется 27-28 мая.
В Москве в пятницу состоялись переговоры Румаса и российского коллеги Дмитрия Медведева, обсуждались, в том числе, интеграционный процесс и ситуация с загрязнением магистрального нефтепровода "Дружба".
"Буквально с понедельника-вторника начнется выдавливание некондиционной нефти в сторону РФ, таким образом освободиться путепровод в сторону Западной Европы", - заявил Румас в пятницу в эфире телеканала ОНТ. По словам Румаса, обе стороны заинтересованы в том, чтобы "как можно быстрее начать прокачку хорошей нефти в строну Западной Европы".
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода Дружба
Россия и Белоруссия очистят "Дружбу" без участия польской стороны
Проблема с качеством нефти в магистральном нефтепроводе "Дружба" возникла в апреле, когда загрязненное хлоридами топливо попало в трубопроводную систему в Самарской области. Поставки через нее идут как на НПЗ Белоруссии, так и транзитом через ее территорию. Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. "Укртранснафта" возобновила прокачку нефти 11 мая, словацкая Transpetrol - вечером 22 мая.
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в пятницу сообщил, что утверждена дорожная карта по вытеснению грязной нефти в "Дружбе" реверсом на территорию РФ, решен вопрос ее хранения. По его словам, Россия по реверсу примет из Белоруссии около 1 миллиона тонн загрязненной нефти по "Дружбе".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала