Рейтинг@Mail.ru
Партия Моди получила большинство в индийском парламенте - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия Моди получила большинство в индийском парламенте

© AFP 2024 / Punit ParanjpeПредвыборная агитация в Мумбаи, Индия
Предвыборная агитация в Мумбаи, Индия
Предвыборная агитация в Мумбаи, Индия. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 24 мая - РИА Новости. Правящая в Индии партия премьер-министра Нарендры Моди "Бхаратия джаната парти" (БДП) по итогам подсчета почти 100% голосов получила 303 из 543 мест в Лок сабхе (нижней палате парламента республики), свидетельствуют данные индийского ЦИК.
Основной конкурент БДП - старейшая в стране политическая партия Индийский национальный конгресс (ИНК) - согласно этим данным, получила 52 места. По оценке политологов, в общей сложности возглавляемый БДП Национальный демократический альянс получит порядка 340 мандатов в парламенте, в то время как Объединенный прогрессивный альянс, лидером в котором выступает ИНК, - около 90.
По итогам предыдущих парламентских выборов, которые прошли в стране в 2014 году, у правящей коалиции в Лок сабхе было 310 мест, а у Объединенного прогрессивного альянса - лишь 69.
Голосование на выборах в Лок сабху, которое стало самым большим и дорогим в мировой истории, проходило с 11 апреля по 19 мая поочередно во всех 29 штатах и семи союзных территориях. В общей сложности в выборах приняли участие свыше 900 миллионов избирателей. В течение более месяца по всей стране действовали свыше 1 миллиона избирательных участков.
 Премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече лидеров стран БРИКС в преддверии саммита Группы двадцати G20 в Гамбурге. 7 июля 2017
Эксперт объяснил победу партии Моди на выборах в Индии
Основная борьба развернулась между правящей "Бхаратия джаната парти" и оппозиционным Конгрессом. Завершающий этап выборов прошел 19 мая, подсчет голосов начался в четверг утром и продолжается до сих пор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала