Рейтинг@Mail.ru
В Белграде заявили, что страна готова защитить сербов в Косово - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белграде заявили, что страна готова защитить сербов в Косово

© РИА Новости / Григорий СысоевКосово. Вид на Приштину
Косово. Вид на Приштину
Косово. Вид на Приштину. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 24 мая – РИА Новости. Руководство Сербии всеми средствами готово защитить сербский народ в случае угрозы его безопасности и сохранению в Косово и Метохии (КиМ), заявил по итогам встречи с косовскими сербами директор канцелярии по КиМ при правительстве Марко Джурич.
Президент Вучич и директор канцелярии по КиМ провели в пятницу в Белграде встречу со 140 представителями косовских сербов – главами муниципалитетов из партии "Сербский список", директорами учреждений образований, здравоохранения и коммунальных служб из населенных сербами районов Косово. После встречи Джурич рассказал о принятых по итогам собрания выводах.
Министр обороны Сербии Александр Вулин
Глава Минобороны Сербии предупредил ЕС и НАТО о провокациях Косово
"На встрече выражена решимость государственного руководства и всех политических представителей сербов Косово и Метохии достичь компромиссного решения по вопросу КиМ мирным путем в диалоге с политическими представителями албанского народа. Также повторена готовность Республики Сербия всеми средствами защитить сербский народ в случае насильственной угрозы его безопасности и сохранению на территории КиМ", - цитирует канцелярия Джурича.
«
"Высказана надежда, что международные миссии будут ответственно осуществлять свой мандат, чтобы до воплощения насильственных сценариев не дошло никогда", - отметил директор канцелярии по КиМ.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.
Встреча глав МИД РФ и Сербии С. Лаврова и И. Дачича
Россия не допустит подрыва мандата миссии ООН в Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала