Рейтинг@Mail.ru
В МВФ посоветовали России не вкладывать в проекты средства ФНБ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВФ посоветовали России не вкладывать в проекты средства ФНБ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. России не стоит направлять средства ФНБ на финансирование проектов или другие расходы даже после того, как объем фонда превысит 7% ВВП, властям следует продолжить вложение этих средств только в высоколиквидные иностранные активы, считает МВФ.
"Официальным органам рекомендуется также воздерживаться от квазибюджетных операций со средствами Фонда национального благосостояния, а следует продолжать инвестировать их в качественные иностранные активы (даже после достижения ликвидной части фонда 7% ВВП), чтобы сберечь ресурсы для будущих поколений и избежать процикличности", говорится в заявлении МВФ по итогам завершившейся в России миссии сотрудников фонда.
По действующему в России бюджетному правилу нефтегазовые доходов казны при высоких мировых цен на нефть не идут на расходы, а направляются в ФНБ. Средства фонда могут вкладываться только в высоколиквидные зарубежные активы. При этом после достижения фондом объема в 7% ВВП власти вправе направить их на финансирование инфраструктурных проектов. По прогнозу Минфина, при сохранении текущих цен на нефть это может произойти уже в 2019 году.
Эксперты фонда также не советуют России смягчать бюджетное правило.
Алексей Кудрин. Архивное фото
Кудрин считает неправильным расходовать ФНБ при профицитном бюджете
"Бюджетное правило фиксирует бюджетную конструкцию и защищает экономику от колебаний цен на нефть, и чтобы закрепить доверие к правилу, рекомендуется избегать дальнейших его изменений, особенно после небольшого смягчения в прошлом году", - считают в МВФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала