Рейтинг@Mail.ru
Профессор рассказал о рисках для туристов в Европе - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Профессор рассказал о рисках для туристов в Европе

CC BY-SA 2.0 / European Parliament / Турист фотографирует флаг Евросоюза
Турист фотографирует флаг Евросоюза
Турист фотографирует флаг Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 мая – РИА Новости. Появление инфекций, устойчивых к лекарствам, патогенов, распространяемых насекомыми, в том числе клещами, вспышки кори из-за снижения вакцинации и сезонный грипп представляют собой основные угрозы для общественного здоровья на фоне изменений климата и роста туристических потоков в Европе, рассказал РИА Новости профессор Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями (ECDC) Майк Кэтчпоул.
«

"С учетом изменений в нашем обществе, таких как рост международного туризма, изменения климата, мы видим, с точки зрения распространения инфекционных заболеваний в Европе, новые, появляющиеся на горизонте угрозы", - сказал он в интервью РИА Новости.

По его словам, "сезонный грипп по-прежнему оказывает огромное влияние на заболеваемость и смертность населения в ЕС".
"Зоонозный грипп и другие новые респираторные вирусы продолжают угрожать общественному здоровью неожиданными путями. Поэтому большое значение имеет мониторинг общего воздействия сезонного, зоонозного и пандемического гриппа в сочетании с мощной национальной сетью лабораторий в ЕС", - сказал специалист, указав на угрозы от вирусов птичьего гриппа, таких как A(H5) и A(H7N9), а также "ближневосточного респираторного синдрома" (коронавирус РВК).
Вид с воздуха на искусственный остров жемчужина Катара в Дохе
В Катаре лучшие отели летом снизят цены, чтобы привлечь туристов
Другой проблемой является распространение болезней, передающихся кровососущими насекомыми.
«
"Новые, а также трансмиссивные заболевания (передающиеся насекомыми – ред.) также представляют собой особую проблему для нашего центра и национальных органов здравоохранения ввиду биологической сложности их моделей передачи и их эпидемиологического потенциала. В последние годы в Европе произошло несколько вспышек трансмиссивных заболеваний. Наблюдалось увеличение численности и распространение инвазивных комаров-переносчиков, клещи распространились на новые районы. Патогены были выявлены и появились в новых районах, что повышает риск распространения", - отметил он.
"Предполагается, что нестандартные вспышки новых и передаваемых через переносчиков болезней будут происходить с постепенным риском появления эндемичности в некоторых районах", - сказал специалист.
На борту самолета
Названы самые дешевые направления для авиапутешествий летом
Еще одним вызовом для общественного здравоохранения является снижение охвата вакцинацией, что приводит к распространению кори.
«
"Несмотря на то, что эффективные программы вакцинации по-прежнему приносят пользу для общественного здоровья, в странах ЕС сохраняется ряд проблем, связанных с обеспечением оптимального контроля над заболеваниями, поддающимися профилактике через вакцинацию", - сказал эксперт.
По его словам, "существует множество источников в интернете и соцсетях, которые распространяют ложные утверждения, касающиеся вопросов эффективности и безопасности вакцин".
"Способность дезинформации распространяться легко и быстро, а также влиять на публичный дискурс создают проблему для достижения цели ликвидации заболевания. Европа не достигла ряда целевых показателей по искоренению кори, установленных ВОЗ, и в настоящее время не находится на пути к достижению текущей цели искоренения этой болезни к 2020 году", - указал специалист.
Туристы фотографируются на плато Ай-Петри в Крыму
В Крыму туристам обещают отдых по доступным ценам
Он отметил, что, "если показатели вакцинации не будут устойчивым образом повышены, то нет оснований ожидать, что эта картина изменится".
Наконец, вызовом остается распространение устойчивых к противомикробным препаратам и внутрибольничных инфекций.
«
"Они занимают большое место в мировой и европейской повестке, поскольку связанные с этим угрозы продолжают расти. Разумное использование антимикробных препаратов, профилактика инфекций и борьба с ними, а также необходимость в новых антибиотиках останутся в центре внимания", - сказал он.
Исследователь обратил внимание на "тревожную тенденцию повышения устойчивости к противомикробным препаратам последней линии, таким как карбапенемы и полимиксины (группы антибиотиков – ред.) у грамотрицательных бактерий", что "требует пристального наблюдения и согласованных усилий в ЕС и на международном уровне".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала