Рейтинг@Mail.ru
В НАТО призвали Россию покинуть Крым - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО призвали Россию покинуть Крым

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Североатлантический альянс не считает Крым российским регионом и требует у Москвы вывести войска с полуострова, заявил глава комитета НАТО Стюарт Пич.
По его словам, альянс не собирается соглашаться "с незаконной и несправедливой аннексией Крыма Россией". Об этом говорится в в тексте его выступления, опубликованном на сайте НАТО.
Поселок Коктебель в Крыму
Не пора ли сменить пластинку: в НАТО подняли крымский вопрос
Позднее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в ситуации с Крымом и Донбассом Россия недооценила степень сплоченности членов НАТО.
"Они не ожидали, что НАТО будет реагировать так твердо и едино, усилив готовность своих сил, разместив силы на востоке альянса, экономическими санкциями", - отметил он.

"Фантомные боли"

Новый виток обсуждений крымского вопроса в НАТО прокомментировали в обеих палатах российского парламента.
Так, сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что США и НАТО рассчитывали получить Крым в качестве своей военно-морской базы сразу после госпереворота на Украине. По его словам, на Западе надеялись, что новая власть "выдавит" Россию из Севастополя.
"У натовских генералов с тех пор фантомные боли по поводу Крыма, который так и не стал их базой", — написал Пушков в твиттере.
Саммит глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса (НАТО)
Эксперты объяснили, зачем НАТО опять призывает Россию уйти из Крыма

"Крым — наша земля"

В свою очередь, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал призыв Пича покинуть Крым "беспрецедентной наглостью".
«
"Именно наглость, напористость, демонстративное пренебрежение к международным законам и беспардонность на сегодняшний день – вот факторы, на которых держится Североатлантический альянс. Крым – это наша земля", — сказал депутат в интервью RT.
По мнению парламентария, такие заявления могут также быть адресованы новому президенту Украины Владимиру Зеленскому. Белик заметил, что у прежних украинских властей есть опыт "плодотворного" взаимодействия с западными институтами, которые "любят громкие заявления, но дальше этого не идут".

"Оправдательное заявление"

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что призыв НАТО отражает антироссийский курс Альянса и оправдывает усиление его активности на южных рубежах России.
Гигантский флаг России на горе Гасфорта в Севастополе
"Дипломатический пасьянс". Политолог о призывах в НАТО "вернуть" Крым
"Призывы главы военного комитета НАТО Стюарта Пича к российским войскам покинуть Крым только на первый взгляд могут показаться неадекватными", - добавил он.
При этом Слуцкий подчеркнул, что ни США, ни Евросоюз, ни НАТО не могут навязывать свою волю крымскому народу и дезавуировать итоги референдума.
"Крым пять лет назад добровольно и абсолютно легитимно вошел в состав России. Вопрос принадлежности полуострова для России закрыт. Это наша земля, и мы будем ее защищать. Средств и сил для этого хватит", - сказал глава думского комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала