Рейтинг@Mail.ru
МТС тестирует оборудование для закона о защите рунета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС тестирует оборудование для закона о защите рунета

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Мобильный оператор МТС участвует в пилоте Роскомнадзора по тестированию оборудования, которое планируется устанавливать в сетях операторов для контроля трафика в рамках закона об устойчивом рунете, сообщил журналистам вице-президент компании по технике и ИТ Андрей Ушацкий.
"Роскомнадзор организовал тестирование в нескольких регионах, МТС в нем участвует. Мы еще находимся в процессе, поэтому о каких-то результатах пока говорить рано. И это пока единственная активность по подготовке с нашей стороны. Мы пытаемся разобраться как работает оборудование, какие там будут технические требования и т.д. По окончании тестирования будет понятно, как это будет внедряться. Здесь мы ожидаем разъяснений со стороны регулятора, порядка действий с нашей стороны", - сказал Ушацкий.
"НТВ-плюс" и МТС обеспечат спутниковым ТВ саратовские села
По его словам, оператор принимает участие в тестировании в рамках опытной пилотной зоны на Урале. Ушацкий отметил, что тестируется оборудование отечественного производства с функциями фильтрации по сетевым адресам и по контенту. При этом точные технические характеристики оборудования, а также полные сроки проведения тестирования он не назвал.
В марте СМИ сообщали, что рабочая группа во главе с главой Роскомнадзора тестировала системы глубокой фильтрации трафика (DPI) для эффективной блокировки мессенджера Telegram, лучшим решением стала система "РДП.ру" ("Ростелеком" контролирует 15% компании), и ведомство стало предлагать операторам связи протестировать это решение в рамках законопроекта о защите рунета. В начале апреля глава Роскомнадзора опроверг информацию о тестах, отметив, что ведомство еще не выбрало поставщика оборудования и ведет обсуждение с 7-8 отечественными производителями.
Законопроект о защите рунета был принят Госдумой в феврале в первом чтении. Документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Проектом, в частности, предусматривается, что операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят техсредства противодействия угрозам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала