Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство предложило закрыть дело по иску экологов о выпуске косаток - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росрыболовство предложило закрыть дело по иску экологов о выпуске косаток

© РИА Новости / Татьяна Меель | Перейти в медиабанкЦентр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 мая - РИА Новости. Первое заседание по иску экологов Сахалина о выпуске косаток в Приморье началось в четверг в городском суде Южно-Сахалинска с ходатайства представителя Росрыболовства о прекращении административного производства по иску, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Председатель ведомства Алексей Панов мотивировал ходатайство неопределенностью требований общественных организаций к административным ответчикам.
Судья Наталья Перченко в настоящее время выясняет у представителей истцов сущность предъявленных требований и спрашивает мнение сторон по ходатайству. Его поддержали представители компаний-отловщиков из Сочинского дельфинария, представитель Роспотребнадзора решение оставила за судом. Экологи единогласно высказались против ходатайства.
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
Кусто выступил против выпуска косаток из "китовой тюрьмы" в бухту Средняя
Судья огласила ещё одно ходатайство - от гендиректора ООО "Белый кит", о возвращении искового заявления истцов, мотивируя необходимостью его рассмотрения в арбитражном суде.
Наталья Перченко объявила перерыв для принятия решения по заявленным ходатайствам.
Южно-Сахалинский городской суд принял к производству иск "Эковахты Сахалина", клуба "Бумеранг" и общественной организации "Друзья океана" к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух, содержавшихся в неволе в бухте Средняя Приморского края, 31 января. Общественники требовали признать незаконными приказы об утверждении квот на вылов косаток и белух в 2018 году и обязать Росприроднадзор изъять выловленных животных из незаконного владения и выпустить их на свободу.
На предварительном заседании 19 апреля суд исключил из числа ответчиков Минсельхоз.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Ученые проводят генетический анализ белух в "китовой тюрьме"
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала