Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума приняла закон об эксперименте с электронным голосованием - РИА Новости, 22.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Мосгордума приняла закон об эксперименте с электронным голосованием

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая – РИА Новости. Московская городская дума в среду приняла во втором и окончательном чтении закон об организации экспериментального электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва.
Эксперимент по электронному голосованию пройдет в этом году на выборах в Мосгордуму. По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, в случае успеха при проведении эксперимента такой опыт будет востребован и в других субъектах на региональных выборах, а также на федеральных.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев оценил идею внедрения электронного голосования на выборах
Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов представил на заседании поправки, поступившие после рассмотрения законопроекта в первом чтении на заседании Мосгордумы 29 апреля. Одной из поправок уточняется количественный состав участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию – от 9 до 14 членов.
Также одной из поправок уточняется, что все подзаконные нормативные правовые акты, которые регулируют отдельные вопросы подготовки и проведения дистанционного электронного голосования, необходимо принять не позднее чем за 50 дней до дня голосования. При этом срок подачи избирателями заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании начинается за 45 дней до дня голосования. Данные поправки были одобрены на заседании комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению во вторник.
"После принятия поправок предлагаю принять закон в целом", - сказал Горбунов.
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на церемонии открытия второго полуфинала конкурса Лидеры России
Собянин поддержал идею электронного голосования в Москве
Законом предусматривается проведение дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы, определяемых решением Мосгоризбиркома. Дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате, избиратели вправе самостоятельно выбрать формат участия.
Для проведения электронного голосования законом предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии. В пояснительной записке к закону отмечается, что проголосовать можно будет с помощью специального программного обеспечения портала госуслуг Москвы.
«
"Государственная дума приняла закон, предусматривающий проведение эксперимента по электронному дистанционному голосованию на выборах в Мосгордуму седьмого созыва в сентябре этого года. Региональный закон, принятый сегодня Мосгордумой, регулирует нормы проведения эксперимента в нескольких избирательных округах в столице. Для его осуществления будут создана специальная избирательная комиссия, в состав которой войдет от 9 до 14 человек", - отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
Он также отметил, что "Москва всегда выступала флагманом по внедрению новых современных технологий, и готова к проведению эксперимента как технически, так и законодательно".
 Вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко
Эксперт поддержал введение системы электронного голосования на выборах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала