Рейтинг@Mail.ru
Космический аппарат "Метеор-М" № 2-2 прибыл на космодром Восточный - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический аппарат "Метеор-М" № 2-2 прибыл на космодром Восточный

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкСтартовый стол космодрома Восточный. Архивное фото
Стартовый стол космодрома  Восточный. Архивное фото
Стартовый стол космодрома Восточный. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 мая - РИА Новости. Космический аппарат "Метеор-М" №2-2 доставлен на космодром Восточный, ракета-носитель "Союз-2.1б" летом выведет его на околоземную орбиту во время пятого пуска с Восточного, сообщает ФГУП "ЦЭНКИ".
"Двадцать первого мая в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыл космический аппарат "Метеор-М" № 2-2 и оборудование для его сборки и испытаний. 22 мая космический груз транспортирован из аэропорта на космодром Восточный, где специалисты филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - КЦ "Восточный" уже подготовили все необходимое технологическое оборудование к его приему и провели его выгрузку. Выведение КА "Метеор-М" №2-2 – основная функциональная задача для проведения пятого запуска с "Восточного", - сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.
Генеральный директор SpaceX Илон Маск
Маск назвал российское ракетостроение первоклассным
Сейчас на орбите находятся два аппарата – "Метеор-М" №1 и "Метеор-М" №2, причем первый работает с ограничениями, так как был запущен давно – в 2009 году. "Метеор-М" №2-1 был потерян из-за аварии при запуске на ракете "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома восточный 28 ноября 2017 года. "Метеор-М" №2-2 будет запущен в июне 2019 года. Еще четыре таких спутника будут запущены в 2020, 2021, 2023 и 2024 годах.
Разработала и изготовила "Метеор-М" № 2-2 АО "Корпорация "ВНИЭМ". "Метеор-М" № 2-2 - это спутник гидрометеорологического назначения, он предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах. А также позволяет получить данные для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, радиолокационные изображения земной поверхности, сведения о распределении озона в атмосфере и его общего содержания, информацию о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве, данные о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы "Земля-атмосфера".
Пуск ракеты Союз-2.1Б с российским навигационным космическим аппаратом Глонасс-М
В ближайшие 15 лет запустят 46 спутников системы ГЛОНАСС
До этого на космодром Восточный прибыл разгонный блок "Фрегат". Специалисты филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - КЦ "Восточный" обеспечили его приемку на техническом комплексе, разгонный блок транспортирован в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установлен на рабочее место, где уже сейчас проходит пневматические и электрические испытания. Блоки ракеты-носителя "Союз-2.1б" находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя, створки головного обтекателя в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов.
Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.-0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала