Рейтинг@Mail.ru
В Воронежской облдуме заявили о важности программы развития села - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

В Воронежской облдуме заявили о важности программы развития села

© Фото предоставлено пресс-службой Воронежской областной думыПредседатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов
Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 21 мая - РИА Новости. Государственная программа "Развитие сельских территорий", реализации которой посвящен прошедший в Воронеже форум сельских депутатов "Единой России", имеет очень большое значение для Воронежской области, заявил председатель облдумы, секретарь реготделения ЕР Владимир Нетесов.
В форуме сельских депутатов партии "Единая Россия" приняли участие более 250 человек: депутаты сельских поселений Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областей, фермеры, учителя, врачи, соцработники. Обсуждались вопросы социального развития села и проект государственной программы "Развитие сельских территорий", подготовленный министерством сельского хозяйства РФ по поручению президента.
«
"Сегодня на форуме сельских депутатов, который проводит "Единая Россия" в Воронеже, обсуждались предложения по корректировке проекта госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В Воронежской области в сельской местности проживает почти половина жителей региона. Поэтому для нашего региона обсуждаемые вопросы имеют первостепенное значение", - сказал Нетесов.
Он отметил, что с 2009 года в Воронежской области проводится работа по комплексному развитию сельских территорий, в которой активно участвовал занимавший тогда пост губернатора, а сейчас вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев. Программа, по словам Нетесова, включает привлечение инвесторов, открытие новых предприятий, модернизацию инфраструктуры.
"Особое внимание уделялось развитию социальной сферы. И сегодня у нас в каждом райцентре, в том числе и в рамках партийных проектов "Единой России", появились современные объекты образования и здравоохранения, спорта, культуры, благоустроенные места отдыха", - сказал спикер облдумы.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения  сельскохозяйственного предприятия в Воронежской области. 21 мая 2019
Медведев осмотрел производство на сельхозпредприятии под Воронежем
По словам Нетесова, во многих сельских районах области есть качественные дороги, высокоскоростной интернет, решаются вопросы по централизованному водо- и газоснабжению. "Сегодня нам предстоит выработать новые решения, которые будут способствовать реальному росту уровня доходов сельских жителей, борьбе с бедностью, привлечению и закреплению в глубинке молодых специалистов", - добавил он.
Как отметил спикер облдумы, на форуме обсуждались вопросы, которые необходимо будет более тщательно проработать в рамках новой госпрограммы. "Если мы хотим сохранить трудоспособное население в сельской местности и привлечь молодые кадры, то важны вопросы подготовки востребованных на селе специалистов среднего звена, а также вопросы взаимодействия вузов с предприятиями. Важны и условия, которые будут у специалиста в сельской местности, в том числе касающиеся жилищного обеспечения и развития социокультурной среды", - сказал Нетесов.
По его словам, жизнь на селе должна отвечать современным стандартам, которые выработает региональная и муниципальная власть при непосредственном участии местного населения. "Наиболее актуальные предложения, которые сформулированы в ходе дискуссий на форуме, донесены до председателя партии, председателя правительства Дмитрия Медведева и примут форму конкретного документа. Это позволит в ближайшие годы качественно изменить жизнь сельских жителей – почти 37 миллионов наших сограждан, а также обеспечить необходимое финансирование для организации инфраструктурного, инвестиционного и технологического прорыва на большинстве сельских территорий", - пояснил Нетесов.
Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов
Воронежская областная дума законодательно закрепила льготы для ОЭЗ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала