МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Военно-техническое сотрудничество Каракаса и Москвы будет продолжаться, заявил посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.
"У нас с Россией имеются хорошие отношения во многих отраслях. Одна из этих отраслей - военное сотрудничество. Это сотрудничество родилось еще во времена команданте (Уго) Чавеса, когда он предвидел, что нужно менять поставщиков технологий и мы поменяли американское оборудование на российское. Думаю, можем сейчас подтвердить, что это было очень умным решением. Это сотрудничество будет продолжаться", - сказал дипломат на брифинге в МИД РФ.
Ранее министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что военно-техническое сотрудничество с Россией важно для Каракаса.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

