Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава израильской спецслужбы рассказал о "поражении" Запада на Украине - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава израильской спецслужбы рассказал о "поражении" Запада на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста против коррупции на площади Независимости в Киеве
Участники акции протеста против коррупции на площади Независимости в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что все планы по ослаблению России на украинском направлении провалились. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".
Кедми считает, что главное свидетельство этого — изменение курса внешней политики Вашингтона и Евросоюза по отношению к Киеву.
«
"Нет политики США. Мелкие чиновники пытаются играть и ловить рыбку в мутной украинской воде, начиная от бывшего вице-президента США. Американский президент не знает, на кой черт ему сдалась эта Украина, где она вписывается в национальные интересы США", — сказал он.
При этом Кедми подчеркнул, что, когда в 2014 году на Украине случился госпереворот, США надеялись поближе подобраться к границам России, однако в результате эти попытки провалились и теперь лидеры западных стран обращают все меньше внимания на Украину.
"Основная цель замайданивания Украины — нанести смертельный удар по России, забрав Украину и придвинув американский флот и базы к Ростову. Все это рухнуло", — сказал израильский эксперт.
Он подчеркнул, что результат оказался совершенно противоположным и с того момента Россия стала намного сильнее.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области
Коболев: Россия обойдется без Украины и в отсутствие "Северного потока — 2"
Кроме того, Кедми отметил, что за годы, прошедшие с тех событий, Евросоюз сильно растерял свой политический вес и тоже стал уделять все меньше внимания Украине. При этом он добавил, что сейчас Европу гораздо больше беспокоит Россия и Китай, а также все возрастающее недопонимание с США.
"В отношении Китая это экономика и зависимость, в отношении США — лишают Европу независимости, а весь грех России по отношению к Европе — это вмешательство в выборы: Брекзит, Барселона и прочее. То есть сегодня Европе уже не до Украины", — пояснил Кедми.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более ста человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут".
Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение было распущено, Янукович покинул страну.
Посол США в Германии Ричард Гренелл в президентском дворце в Берлине. 14 января 2019
Посол США в Германии возмутился политикой Европы в отношении России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала