Рейтинг@Mail.ru
В США разрешили Huawei временно возобновить деятельность - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США разрешили Huawei временно возобновить деятельность

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Министерство торговли США опубликовало информацию о предоставлении временных общих разрешений, которые позволят китайской компании Huawei поддерживать существующие сети и предоставлять программные обновления клиентам.
Однако разрешения будут действовать лишь до 19 августа.
Как заявил американский министр торговли Уилбур Росс, такая мера позволит операторам в срок выполнить договоренности по работе с другими организациями. Он уточнил, что это разрешение приняли для того, чтобы не создавать "резких проблем" для американских компаний.
"Временная общая лицензия разрешает определенные виды деятельности, необходимые для продолжения работы существующих коммуникационных сетей и для поддержки существующих мобильных услуг", — отмечается в заявлении ведомства.
Стенд компании Huawei
Google уничтожил лидерские амбиции Huawei на рынке смартфонов, пишут СМИ
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американские информационные технологии находятся под угрозой иностранного шпионажа. Глава государства призвал сбалансировать открытость инвестициям и национальную безопасность. Трамп подписал указ, объявив режим "национального ЧП" из-за угроз информационным технологиям.
На прошлой неделе министерство торговли включило Huawei в черный список, в связи с чем китайская компания лишается возможности покупать компоненты и технологии американских производителей. Помимо этого, Huawei числится в списке компаний, которым запрещается бизнес с американскими компаниями без специальных лицензий.
Как сообщило агентство Рейтер, Google уже приостановила сотрудничество с китайской компанией в сферах, связанных с передачей оборудования, программного обеспечения и техуслуг, кроме тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. Позднее представители американской корпорации заявили, что Google Play и Google Play Protect не перестанут работать у пользователей, которые уже приобрели продукцию Huawei.
В китайской компании прокомментировали решение Google, и заявили, что владельцы смартфонов и планшетов Huawei и Honor будут все так же получать обновления безопасности и сервисное обслуживание. При чем это касается и гаджетов, которые можно приобрести и сегодня.
В МИД Китая отреагировали на проблему и призвали китайские компании защищать права юридическим способом.
В Роспотребнадзоре заявили, что ведомство будет следить за ситуацией. По словам главы регулятора Анны Поповой, нарушения прав потребителей в России пока не было.
Смартфон Huawei Mate 20
Эксперт оценил ситуацию вокруг Google и Huawei
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала