Рейтинг@Mail.ru
Лавров передал Помпео письмо от детей арестованной в США Осиповой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров передал Помпео письмо от детей арестованной в США Осиповой

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал письмо детей арестованной в США по делу об их похищении гражданки РФ Богданы Осиповой госсекретарю США Майку Помпео на встрече в Сочи 14 мая, сообщил РИА Новости член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.
Ранее родственники арестованной в США по делу о похищении собственных детей гражданки РФ Осиповой обратились к Лаврову и Помпео, чтобы они на встрече в Сочи подняли вопрос о ее судьбе.
"Министр Лавров во время переговоров с Майклом Помпео 14 мая передал ему обращение от детей Осиповой, которое было адресовано министерству иностранных дел России и в госдепартамент США", - сказал Брод.
По словам члена СПЧ, он беседовал с руководителями департамента Северной Америки МИД РФ, которые были свидетелями встречи Лаврова и Помпео.
"Лавров передал это письмо и выразил тревогу, озабоченность в связи с судьбой Богданы Осиповой, которая находится в крайне тяжелом состоянии. Фактически здоровье ее подорвано, она не получает необходимую медицинскую помощь. Лавров также выразил надежду на объективное судебное рассмотрение, объективный приговор", - отметил Брод.
«
"Там (в письме – ред.) дети рассказывали о своей трудной судьбе, что подвергались побоям, издевательствам со стороны отца, что не могли жить вместе с ним, поэтому они проследовали с матерью на территорию Российской Федерации. Вот сейчас уже длительное время разлучены с матерью, тревожатся о ее судьбе, просят, чтобы судебное рассмотрение, приговор учитывал эти обстоятельства. А также пишут, что у их отца сейчас новая семья, и вряд ли он будет уделять им должное внимание, если они окажутся на территории Соединенных Штатов", - добавил он.
Брод отметил, что есть такое обстоятельство – "следствие практически шантажировало их мать тем, что если дети приедут на территорию США, то ей будет установлен меньший срок заключения".
У Осиповой двойное гражданство РФ и США. В 2014 году годовалая на тот момент дочь Осиповой была объявлена в розыск. Указывалось, что она может находиться со своей матерью. Россиянка вернулась тогда на родину из США, где суд принял решение оставить ей двух детей от брака с американцем и определить их место жительства в России.
В сентябре 2017 года Осипова вновь приехала в США, где и была задержана правоохранительными органами. Согласно решению американского суда, две малолетние дочери, которые являются гражданками России и США, после развода родителей должны были остаться с отцом. Отец детей выступает на процессе как свидетель обвинения.
Обращение Бутиной
"Русские не сдаются". Бутина записала обращение из американской тюрьмы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала