Рейтинг@Mail.ru
Иран предупредил МАГАТЭ об увеличении производства низкообогащенного урана - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран предупредил МАГАТЭ об увеличении производства низкообогащенного урана

© AFP 2024 / Joe KlamarШтаб-квартира МАГАТЭ в Вене
Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Иран предупредил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об увеличении объема производства низкообогащенного урана в четыре раза, передает агентство Tasnim со ссылкой на представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди.
Ранее агентство Tasnim со ссылкой на Камальванди сообщило, что Иран увеличивает объем производства низкообогащенного урана (3,67%) в четыре раза.
Камальванди заявил, что его страна "уведомила об этом увеличении Международное агентство по атомной энергии в рамках стандартной процедуры ядерного соглашения".
По его словам, Тегеран не намерен выходить из ядерного соглашения или расторгать его.
В Вене 14 июля 2015 года был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД). Иран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 килограммов обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет.
Владимир Путин и федеральный президент Австрийской Республики Александр Ван дер Беллен во время встречи. 15 мая 2019
Ирану было бы целесообразнее придерживаться СВПД, заявил Путин
Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала