Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал "омолодить" российскую науку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев призвал "омолодить" российскую науку

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ РФ Дмитрий Медведев заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. 20 мая 2019
Председатель правительства РФ РФ Дмитрий Медведев заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. 20 мая 2019
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 20 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости омолодить российскую науку, в этом году доля исследователей в возрасте до 39 лет должна приблизиться к 44%, а к 2024 году составить более половины.
В ходе заседания президиума президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам в понедельник премьер обратил внимание на вопросы поддержки талантливой молодежи в сфере науки.
Искусственное сердце
Российские биологи выяснили, как защитить сердце от нехватки кислорода
"Мы относительно недавно встречались с коллегами, обсуждали этот вопрос и с участием Академии наук, министерства образования. Нам нужно омолодить российскую науку. В 2019 году доля исследователей до 39 лет должна увеличиться до почти 44%, к 2024 году - больше половины должно быть", - заявил Медведев.
В частности, отметил он, предполагается ряд мер, которые должны позволить молодым ученым решать проблемы с жильем, получать для своих институтов современное оборудование, участвовать в международных конференциях.
"Поручения по этому поводу я подписал, но давайте обсудим все-таки, как в целом здесь идут дела", - предложил глава кабмина.
Премьер напомнил, что в мае правительством было принято решение о грантовой поддержке специализированных учебно-научных центров при лучших университетах страны.
«
"Государство берет на себя здесь расходы. В 2019 году поддержку 700 миллионов рублей получат четыре университета, в дальнейшем круг таких учебных заведений, которые получают гранты, должен быть расширен", - заявил Медведев.
Кроме того, он подчеркнул необходимость "обеспечить условия для эффективной работы научных центров и лабораторий по всей стране, заинтересовать бизнес в финансировании исследований". Также, по его словам, важно как минимум на 50% обновить приборную базу научных организаций и создать научно-образовательные центры в регионах.
Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев во время общего собрания РАН в Москве. 13 ноября 2018
Глава РАН предложил отдавать молодым ученым служебное жилье в собственность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала