Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге заявили о нарушениях при задержании граждан во время акций - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Екатеринбурге заявили о нарушениях при задержании граждан во время акций

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУчастники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая — РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила о том, что среди задержанных во время акций против строительства храма в Екатеринбурге оказались в том числе и не участвовавшие в протесте граждане, сообщается на сайте свердловского омбудсмена.
Ранее сообщалось, что суд арестовал 33 активиста. Мерзлякова с сотрудником аппарата уполномоченного Анной Деменевой встретилась в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, с арестованными после акции в защиту сквера в Екатеринбурге.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В РПЦ прокомментировали ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге
"Уполномоченным неоднократно отмечалось, что нельзя более допускать задержаний людей, случайно оказавшихся на территории проведения акции. Но и в этот раз такие люди, не имевшие цели намеренно участвовать в протесте, оказавшиеся в общедоступном городском пространстве среди прогуливающихся протестующих, также были задержаны, а впоследствии арестованы", — говорится в сообщении.
В сообщении уточняется, что акция в центре города не имела формы митинга или демонстрации — протестующие просто находились в сквере, слушали музыку, прогуливались.
По словам омбудсмена, абсолютное большинство арестованных — "ребята, впервые в жизни подвергнутые административному наказанию, впервые столкнувшиеся с полицией в связи с реализацией своего права на свободу выражения мнения". "Здесь и преподаватели университетов, и студенты, и бывшие лицеисты", — цитирует пресс-служба слова Мерзляковой.
Уполномоченный акцентирует внимание на том, что имеются множественные нарушения прав задержанных в связи с длительным ожиданием в спецтранспорте для составления протокола, а также —до судебного заседания, поясняет пресс-служба. Несколько арестованных указали и на то, что в отделе полиции задержанные расписались за получение питания, однако фактически их не кормили, добавляется в сообщении.
Большинство арестованных отметили корректное и доброжелательное обращение сотрудников спецприемника, сообщается на сайте.
Сотрудник полиции во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Глас народа: почему гражданское общество в России победило?
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.
Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек. Всего, по информации полиции, протоколы о правонарушениях составлены в отношении 98 участников протестов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала