Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как избавиться от целлюлита - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Врачи рассказали, как избавиться от целлюлита

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Сокращение количества потребляемых углеводов, спорт и массаж со специальным кремом помогут избавиться от целлюлита, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.
«

"Есть разные способы борьбы с целлюлитом, и работают они в комплексе. Прежде всего это диета, во-вторых, физические нагрузки и, конечно, вспомогательные процедуры: ручные и механические массажи", — сказала ассистент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова лечебного факультета Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Людмила Смирнова.

Как подчеркнула врач, первые результаты появятся уже через пару недель, при этом частота занятий спортом и соблюдение диеты должны строго соблюдаться, а массаж следует делать два раза в неделю. По ее словам, нужно исключить из питания углеводы, так как это позволит снизить вес и уменьшить количество жировых отложений.
Она уточнила, что антицеллюлитные кремы могут помочь, только если пользоваться ими постоянно во время массажа, однако результата не будет, если просто намазаться кремом и ждать, когда целлюлит пройдет сам.
Фрукты и овощи – обязательная составляющая рациона
Названа диета для предотвращения сердечной недостаточности
Аналогичной точки зрения придерживается врач косметолог-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Наталья Коленько. По ее словам, целлюлит — накопление избытка жира в клетках, однако он может встречаться и у худых людей, так как одна из причин его появления — гормональный дисбаланс.
Более того, в период полового созревания, беременности и менопаузы за счет гормонального уровня жировые отложения в проблемных местах могут откладываться активнее, добавила Коленько.
Девушка пьет воду
Больше пить или меньше есть? Ученые выяснили, что спасет мир от ожирения
Целлюлит чаще встречается у женщин, отметила врач, поскольку строение подкожно-жировой клетчатки зависит от пола. У женщин перегородки между жировыми клетками расположены перпендикулярно коже, а у мужчин — под углом, поэтому, когда они увеличиваются, у женщин кожа становится похожа на апельсиновую корку, а у мужчин каких-то заметных изменений не происходит.
Как правило, у детей целлюлита нет, так как они более активны по сравнению со взрослыми, быстро растут и не имеют проблем с гормонами, уточнила врач.
«

"Но сейчас, к сожалению, мы у детей в начале полового созревания уже можем наблюдать какие-то проявления из-за того, что растет количество подростков с избыточным весом. И плюс, если есть какие-то проблемы со здоровьем, например снижение функции щитовидной железы, — это тоже влияет на общий гормональный баланс организма и может способствовать появлению целлюлита", — объяснила Коленько.

Как подытожили эксперты, победить целлюлит полностью возможно, но проблема в том, что через какое-то время — под воздействием различных факторов — он может вновь появиться, поэтому для профилактики следует регулярно заниматься спортом и правильно питаться.
Сантиметр на тарелке
Диетолог оценила исследование о продуктах для борьбы с ожирением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала