Рейтинг@Mail.ru
Глава минтранса Австрии сменил экс-вице-канцлера на посту лидера партии - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минтранса Австрии сменил экс-вице-канцлера на посту лидера партии

© AFP 2024 / Herbert Neubauer Норберт Хофер
Норберт Хофер
Норберт Хофер. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 19 мая - РИА Новости. Глава министерства транспорта Австрии Норберт Хофер в воскресенье назначен на пост председателя Австрийской партии свободы (АПС), которую до публикации скандальной видеозаписи возглавлял вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе.
Как сообщили в партии, решение было принято единогласно и формально будет подтверждено на следующем заседании правления партии после выборов в Европарламент. Кандидатуру Хофера в субботу выдвинул уходящий с этого поста Штрахе.
Канцлер Австрии Себастьян Курц
Дыру в Европе заткнули "русской девушкой-олигархом"
В то же время в АПС сообщили, что бывший глава парламентской фракции Йоханн Гуденус, также присутствовавший на видео со Штрахе и сложивший свои полномочия, в воскресенье вышел из партии.
За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Штрахе обсуждал возможность покупки медиа-активов для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии. Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для этого политика, выступающего вместе со своей партией АПС за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку.
Ханс-Кристиан Штрахе
СМИ сообщили новые подробности "российского скандала" в Австрии
Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с АПС и объявил о досрочных выборах в парламент страны. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен выступил за их проведение в сентябре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала