Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы администрации Януковича раскрыл план борьбы с Порошенко - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы администрации Януковича раскрыл план борьбы с Порошенко

© Фото : страница в Facebook Андрея ПортногоБывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов в Киевском аэропорту Борисполь
Бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов в Киевском аэропорту Борисполь
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал порталу Страна.ua, чем собирается заняться после возвращения в Киев.
По его словам, уже с понедельника он намерен сообщить в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро о преступлениях, совершенных президентом Петром Порошенко и людьми из его окружения.
Митинг с требованием принять закон о люстрации на Украине. Архивное фото
Портнов: люстрация на Украине провалилась
"Если новая власть захочет проявлять активность, мы будем рядом. Если нет, будем осуществлять публичное давление, документировать, оформлять все процессуально, обжаловать бездеятельность правоохранительных органов и все это освещать до тех пор, пока общественное и информационное давление не станет настолько сильным, что правоохранительным органам ничего не останется, кроме как начать активные следственные и процессуальные действия", — пояснил Портнов.
Экс-чиновник добавил, что хорошо "чувствует и понимает настроения в судебной системе".
"Первое же ходатайство в суд о мере пресечения для Порошенко, уверен, будет удовлетворено. Но я бы начал параллельно работу с ареста активов Порошенко и членами его команды. Мы готовились к этому, мы провели консультации с юристами <…>. Мы будем на волонтерских началах помогать украинскому обществу избавляться от всех ключевых фигурантов, которые управляли нашей страной последние пять лет", — отметил он.
Владимир Зеленский
"Бежать будут все". Как Зеленский распорядится наследием Порошенко
Портнов также назвал ряд персоналий из окружения Порошенко, которым грозит уголовное преследование в первую очередь. Среди них глава его фракции в парламенте Герасимов, глава фракции "Народного Фронта" Максим Бурбак, бывший замглавы Администрации президента Алексей Филатов, нардеп Сергей Пашинский и коммерсанты-чиновники из окружения Порошенко.
По его словам, основные темы, которыми он займется – злоупотребления, которые вызывали наибольший резонанс в обществе. Это хищения в армии, история с оборонным заказом завода "Кузня на Рыбальском" и продажи этого актива за 300 миллионов долларов, а также панамские оффшоры Порошенко.
В марте 2014 года прокуратура Киева возбудила в отношении Портнова уголовное дело. По версии следствия, он в 2010 году, используя служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права в КНУ имени Шевченко и завладел средствами университета. В январе 2015 года МВД Украины объявило его в розыск. Последние годы он жил в Вене, а в воскресенье вернулся на родину.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала