Рейтинг@Mail.ru
Греф рассказал, кто защищает от воровства деньги россиян в Сбербанке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф рассказал, кто защищает от воровства деньги россиян в Сбербанке

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Хранящиеся в Сбербанке деньги россиян защищают молодые люди - выпускники факультетов кибербезопасности ведущих российских технических вузов, иногда даже еще являясь студентами, а уязвимости в новых продуктах ищут белые хакеры, рассказали в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1" с участием главы Сбербанка Германа Грефа.
По словам ведущей, в центре кибербезопасности круглосуточно работают юноши и девушки, самому молодому из них - около 20 лет, в Сбербанке их характеризуют как "людей с незамутненным сознанием". "В основном это выпускники факультетов кибербезопасности Бауманки, Физтеха, МГУ. Причем порой на работу принимают, не дожидаясь, когда студент получит диплом, на четвертом-пятом курсах ребята совмещают работу с учебой. Так что именно эта команда будет принимать решение в случае чрезвычайной ситуации, собравшись в специальном кабинете-капсуле", - сказала она.
Греф рассказал, как Сбербанк помог изменить жизнь москвичей
Сам Греф отметил, что Сбербанком каждые сутки отражаются тысячи операций, иногда сотни тысяч нападений, и за всю его историю пока не было ни одного случая успешного прохождения злоумышленниками первого контура защиты, а всего их в банке создано три.
"У нас не было ни одного случая воровства денег извне, из систем банка, кроме случаев, когда в это были включены сами сотрудники банка. И воровство денег у наших клиентов, когда в это были включены сами клиенты", - заявил глава крупнейшего российского банка. В то же время, по его словам, и здесь остается "все меньше и меньше пространства" - мониторится работа каждого сотрудника. "У нас невозможно что-либо украсть так, чтобы мы этого не узнали", - подчеркнул Греф.
Клиенты в подобных случаях никогда не страдают, заверил он. "Мы тут же, естественно, восстанавливаем средства клиента. Мы научились достаточно хорошо с этим работать тоже, примерно 96% мошеннических покушений на клиентов останавливаем, даже тогда, когда клиент сам принимает решение совершить ту или иную операцию", - рассказал глава Сбербанка.
Герман Греф на открытии финала конкурса управленцев Лидеры России в Сочи
Глава Сбербанка назвал главную проблему России
Киберзащитой в Сбербанке занимается и дочернее предприятие "Бизон", в числе задач которого - поиск уязвимости внутренних систем. "Они выполняют роль так называемых белых хакеров. Если выходит новый продукт, их задача сломать его, проникнуть в наши внутренние системы. Мы их поощряем за нахождение уязвимостей в наших системах", - отметил Греф.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала