Рейтинг@Mail.ru
В Черновицкой области сторонники "новой церкви" захватили храм УПЦ - РИА Новости, 18.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Черновицкой области сторонники "новой церкви" захватили храм УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Сторонники неканонической церковной структуры захватили Свято-Успенский храм канонической УПЦ села Товтры Черновицкой области при поддержке полиции и главы сельсовета, сообщает в пятницу протоиерей Иоанн Радул.
"Восемнадцатого мая 2019, 11.00 (время совпадает с мск), представители Национальной полиции, образовав живой коридор к двери Свято-Успенского храма УПЦ села Товтры Черновицкой области, обеспечили активистам "ПЦУ", с согласия председателя сельсовета, срезать замки на дверях храма УПЦ и захватить его", - цитирует в субботу заявление настоятеля сайт юридического отдела УПЦ.
Иллюстрации к статье С. Шаргунова
Не отрекаются, любя: о драме православия на Украине
По информации канонической церкви, захват храма состоялся на основании распоряжения и.о. председателя Черновицкой Облгосадминистрации Михаила Павлюка, согласно которому он незаконно перерегистрировал общину УПЦ на "общество ПЦУ" (новой церкви – ред.). На основании документа о перерегистрации полиция оттеснила общину канонической церкви за ворота храма.
"Новая церковь" Украины была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала