Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Австрии объявят перевыборы в парламент из-за "российского скандала" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: в Австрии объявят перевыборы в парламент из-за "российского скандала"

Канцлер Австрии Себастьян Курц. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 18 мая — РИА Новости. Канцлер Австрии Себастьян Курц не намерен продолжать коалицию с Австрийской партией свободы (АПС), которую возглавляет оказавшийся в центре скандала вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, и объявит новые выборы в парламент. Об этом сообщает телеканал OE24 со ссылкой на высокопоставленные источники в Австрийской народной партии (АНП).
В 2017 году АНП во главе с Курцем по итогам досрочных парламентских выборов сформировала коалиционное правительство с АПС.
Кристиан Штрахе
Прокуратура Австрии проверит запись разговора вице-канцлера с "россиянкой"
По словам источников, абсолютное большинство членов АНП, включая канцлера, потеряли доверие к нынешней команде АПС и выступают за новые выборы.
Штрахе проведет встречу с Курцем, а затем выступит с заявлением. Предполагается, что он объявит об отставке. Позже ожидается заявление канцлера.
Скандал в Австрии разгорелся из-за видеозаписи, попавшей в распоряжение изданий Spiegel и Sueddeutsche Zeitung. Они опубликовали отрывки, из которых следует, что в 2017 году Штрахе встречался с женщиной, которую СМИ называют россиянкой Аленой Макаровой, и якобы обсуждал возможность покупки ею издания Kronen Zeitung в обмен на помощь АСП на парламентских выборах. Кроме того, утверждают издания, Штрахе пообещал ей помощь с доступом к государственным контрактам. Верховная прокуратура Австрии заявила, что проверит эту видеозапись.
Газета Welt в свою очередь заявила, что разговор Штрахе с так называемой россиянкой длился якобы целых шесть часов, причем "Алена Макарова" была всего лишь приманкой, а сама встреча — ловушкой. Такого же мнения придерживается и сам Spiegel, который уточняет, что на вилле, где обсуждались "миллионные сделки", установлены несколько скрытых камер. Но кто и с какой целью устроил ловушку для будущего вице-канцлера, остается неясным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала