Рейтинг@Mail.ru
"Оппозиционная платформа" подготовила жалобу в КС Украины по закону о языке - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оппозиционная платформа" подготовила жалобу в КС Украины по закону о языке

Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 мая — РИА Новости. Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" потребует признать неконституционным недавно подписанный президентом закон о государственном языке, сообщили в пресс-службе партии.
«
"Обращение будет подано в Конституционный суд Украины, как только данный закон вступит в силу", — говорится в сообщении.
В партии считают, что документ ограничивает права русскоязычных граждан, представителей национальных общин и иноязычных граждан Украины на создание, распространение и получение информации на родном языке.
Отмечается, что депутаты Рады Василий Нимченко и Нестор Шуфрич зарегистрировали в парламенте новый проект закона "О порядке применения языков в Украине".
Согласно проекту, украинский должен стать единственным языком Вооруженных сил, на нем должны вестись заседания Рады, составляться законопроекты и нормативные документы. Различные соглашения, а также карты, также должны быть на украинском языке.
Акция у здания Верховной рады Украины в Киеве
Язык твой – враг мой: на Украине принят антирусский мовный закон
Украинский парламент одобрил закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 24 апреля. Представители оппозиции усмотрели нарушения процедуры и потребовали отменить решение.
Рада отказалась отменять закон.
Президент Петр Порошенко поставил свою подпись под документом 15 мая.
Закон вступит в силу через два месяца, но ряд пунктов начнут действовать в течение нескольких лет.
Документ предусматривает употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборных кампаний и референдумов.
При этом в законе делается исключение для английского и других языков стран ЕС. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, это означает, что единственный объект атаки — русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга по итогам встречи с лидерами фракций Верховной рады. 4 мая 2019
Эксперт: Порошенко осложнил жизнь Зеленскому в очень болезненной сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала