Рейтинг@Mail.ru
В Камбодже обнаружили остатки более 100 храмов VI-IX веков - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Камбодже обнаружили остатки более 100 храмов VI-IX веков

Читать ria.ru в
БАНГКОК, 17 мая – РИА Новости. Археологи из Института искусства и культуры Академии наук Камбоджи обнаружили в провинции Кратьэх на востоке страны остатки более 100 древних индуистских храмов эпохи государства Ченла VI-IX веков нашей эры, которое было предшественником древнекхмерской империи Ангкор, сообщает интернет-версия газеты Phnom Penh Post.
Ни один из ста найденных в последнее время храмов не был ранее известен, говорится в сообщении. Ни французские археологические экспедиции в начале XX века, ни более поздние камбоджийские экспедиции не регистрировали никаких находок в тех местах в районе Сампху-Борак, где в последние месяцы найдены остатки, в основном фундаменты, храмовых сооружений эпохи Ченла, говорится в сообщении.
«
"Французы в 1902-1911 годах нашли в этом районе развалины более десяти древних храмов. Экспедиции отдела культуры провинциальной администрации потом нашли остатки еще около 50 храмов. А нам удалось найти здесь еще сто древних храмовых сооружений", - сообщил изданию Тхои Чантхун, заместитель директора Института и глава археологической экспедиции, работавшей в провинции Кратьэх. Он добавил, что найденные храмы посвящены брахманистским и индуистским богам, так как господствующей религией в эпоху Ченла был ранний индуизм. Глава экспедиции сообщил газете, что Институтом разрабатывается программа тщательных раскопок каждого вновь обнаруженного археологического памятника, реализация которой займет много лет.
Фестиваль викингов на Шетландских островах
Археологи нашли древнейшую ДНК "викингов" в жвачке каменного века
Государство Ченла, населенное мон-кхмерскими народами, занимало в период своего расцвета большие участки территории современных Камбоджи, Лаоса, Таиланда и Вьетнама. По данным последних исследований, оно представляло собой конфедерацию нескольких ограниченно автономных княжеств, объединенных под властью одного монарха. В IX веке нашей эры государство Ченла было поглощено создававшейся в это время значительно большей по территории древнекхмерской империей Ангкор, просуществовавшей до XIV века и давшей начало новым самостоятельным государствам, созданным на территории ее частей, образовавшихся после распада империи.
Именно короли Ченла одними из первых в истории Юго-Восточной Азии приняли и распространили в своих владениях древнеиндийскую концепцию монарха-божества, воплощения индуистского бога Вишну и его земного аватара Рамы, которая потом стала основной идеологией империи Ангкор и через века дожила до наших дней в королевских церемониалах послеангкорских монархий Юго-Восточной Азии – в Камбодже, Сиаме (ныне Таиланд) и Лаосе, который оставался королевством до 1975 года.
Древние индуистские ритуалы, ведущие свое происхождение из Ченла и Ангкора, составляли основную часть церемониала состоявшейся 4 мая этого года коронации короля Таиланда Маха Ватчиралонгкона, династическое имя которого – Рама Х. К церемониалу времен Ченла и Ангкора относится и проходящая в Таиланде в мае ежегодная королевская церемония распашки первой борозды, по древним верованиям предсказывающая урожай сельскохозяйственных культур на год вперед. Со времени восстановления монархии в Камбодже древние индуистские ритуалы вновь используются и при камбоджийском королевском дворе.
Шаман
Археологи нашли в Боливии гигантский "арсенал" древних шаманов индейцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала