Рейтинг@Mail.ru
Свердловский омбудсмен проконтролирует ход опроса о строительстве храма - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Свердловский омбудсмен проконтролирует ход опроса о строительстве храма

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУчастники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена организовать независимое наблюдение за процедурой опроса жителей Екатеринбурга о строительстве храма на месте сквера.
В четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма, поскольку необходимо учесть их мнение. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил РИА Новости, что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса. Мэрия подтвердила это, уточнив, что будут проведены два независимых друг от друга опроса для определения мнения жителей по поводу строительства храма.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Свердловский омбудсмен призвала не задерживать протестующих в Екатеринбурге
"При любой форме опроса планируем организовать в постоянном режиме мониторинг процедуры опроса от момента начала организации процесса до подведения итогов независимыми наблюдателями, выбранными из представителей общественности. Будем находить способы и возможности проконтролировать ход опроса, чтобы обеспечить его максимальную прозрачность", - приводятся слова Мерзляковой на сайте омбудсмена региона.
Она отметила, что в мониторинге может принять участие Центр общественного наблюдения, проводивший подобную работу в единый день голосования.
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.
Сотрудники полиции во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В Госдуме прокомментировали ситуацию вокруг храма в Екатеринбурге
Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала