Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал, как Россия ответит на выход США из договора РСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал, как Россия ответит на выход США из договора РСМД

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммадом Джавад Зарифом. 8 мая 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммадом Джавад Зарифом. 8 мая 2019
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 17 мая - РИА Новости. Россия не будет создавать и размещать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где не появятся аналогичные системы США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Что касается последствий выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то президент Путин очень четко обозначил нашу позицию - мы будем действовать зеркально. Сейчас США приостановили свое участие (в договоре – ред.) и объявили о выходе, это занимает в соответствии с договором шесть месяцев. Второго августа этого года уже юридически США будут не приостановившими выполнение своих обязательств по этому договору, а неучастниками, из-за чего он прекратит свое существование. Но президент (Путин) также сказал, что мы будем заниматься этими разработками, если США поступят таким образом, а они таким образом поступают. Но мы не будем создавать и размещать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где не появятся аналогичные системы американского производства", - сказал Лавров журналистам.
Запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат с космодрома Плесецк
Депутат рассказал о ракете, которая удерживает США от выхода из СНВ-3
"Никто не хочет в Европе повторения истории, которая послужила причиной подписания соответствующего договора. Мы, подчеркну еще раз, готовы не размещать ничего из этой категории вооружений в тех регионах, где не появятся системы американского производства", - указал российский министр.
Он также подчеркнул, что на территории пяти европейских государств находится американское ядерное оружие и "в рамках совместной ядерной деятельности НАТО проводится обучение военнослужащих неядерных государств методам обращения с ядерным оружием".
"Это прямое и грубейшее нарушение договора о нераспространении этого оружия, на что мы всегда обращаем внимание", - добавил Лавров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала