Рейтинг@Mail.ru
Пенсионный фонд Украины к концу 2019 года ждет дефолт, заявила депутат Рады - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионный фонд Украины к концу 2019 года ждет дефолт, заявила депутат Рады

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталья Королевская заявила, что если не принять меры, то уже к концу 2019 года пенсионный фонд Украины постигнет дефолт.
"Спустя год после проведения пенсионной реформы можно чётко констатировать её неэффективность. Дефицит бюджета фонда превысил рекордную отметку в 160 миллиардов гривен (6,07 миллиарда долларов), а задолженность по ЕСВ (единый социальный взнос – ред.) составляет 15 миллиардов гривен (569,4 миллиона долларов)… Если сегодня не принять ряд реанимационных мер, уже к концу года Пенсионный фонд будет не в состоянии выплачивать пенсии, а его дефолт будет неизбежным", – заявила оппозиционный политик.
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов второго тура президентских выборов на Украине
Запад благодарит Порошенко за развал экономики Украины
По ее словам, для выхода из кризисной ситуации необходимо реструктуризировать долги по единому социальному взносу, заработной плате и найти дополнительные источники наполнения бюджета Пенсионного фонда. А также повысить прожиточный минимум и проиндексировать пенсии всем пенсионерам.
"Мы разработали дорожную карту реформирования пенсионной системы и подготовили все необходимые законопроекты. А члены правительства, в частности министр социальной политики (Андрей – ред.) Рева, ответственные за провал пенсионной реформы, должны немедленно уйти в отставку", – отметила она.
Закон о пенсионной реформе вступил в силу на Украине 11 октября 2017 года. Пенсионная реформа не предполагает повышение пенсионного возраста, однако предусматривает повышение максимально необходимого для выхода на пенсию стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее ежегодное его повышение на один год. Закон предусматривает возможность компенсации отсутствия страхового стажа путем взносов в пенсионный фонд. Также в соответствии с законом был проведен перерасчет пенсий для 9 миллионов человек. По данным минсоцполитики, в результате пересчета размер средней пенсии увеличился приблизительно на 600 гривен (около 22 долларов) — до 2,4 тысячи гривен (около 88 долларов).
Пункт пропуска Армянск на российско-украинской границе в Крыму
Политолог: Порошенко подложил Зеленскому еще одну "свинью"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала