Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд продлил арест экс-замминистра культуры Пирумова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд продлил арест экс-замминистра культуры Пирумова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на продление срока содержания под стражей экс-замминистра культуры РФ Григория Пирумова и бизнесмена Никиты Колесникова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда; арест обвиняемым продлен до 16 августа.
"Рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов на постановление Басманного суда, которым в отношении Пирумова и Колесникова… до 16 мая продлена мера пресечения в виде заключения под стражу, снять с апелляционного рассмотрения, вернуть в Басманный суд для выполнения требований уголовно-процессуального закона", - сказал судья.
Статуя Фемиды
Чиновники федерального уровня, ставшие фигурантами уголовных дел
По его словам, Пирумов и Колесников обвиняются по части 3 статьи 210 УК РФ (участие или организация преступного сообщества с использованием служебного положения) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Решение снять жалобу с рассмотрения обусловлено процессуальными нарушениями. В частности, защиту обвиняемых вовремя не уведомили о заседании, не предоставили по запросу протокол заседания первой инстанции.
Адвокат Пирумова Александр Сергеев сообщил РИА Новости, что после устранения нарушения рассмотрение жалобы будет переназначено. Кроме того, по его словам, срок ареста Пирумова продлен еще на три месяца Мосгорсудом в начале недели.
Григорий Пирумов в Басманном суде Москвы
Мосгорсуд ужесточил приговор Пирумову по "делу реставраторов"
Срок содержания Пирумова и Колесникова под стражей продлен до 16 августа, подтвердили агентству в пресс-службе суда.
Мосгорсуд в конце января ужесточил с 1,5 до 3 лет колонии приговор по первому "делу реставраторов", вынесенный Пирумову. Дело направили на новое рассмотрение по требованию прокуратуры, которая сочла срок в 1,5 года колонии слишком мягким для организатора хищений на сотни миллионов рублей.
В мае 2018 года Пирумов стал подозреваемым по второму уголовному делу, на этот раз - о хищениях в Эрмитаже. Речь идет о сумме в 450 миллионов рублей, причем двое других фигурантов - бывший глава департамента Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников - тоже имеют судимость по "делу реставраторов", но избежали длительных сроков и были отпущены в день оглашения приговора. Впоследствии бежавший за границу Мазо был объявлен в международный розыск, Колесников - арестован. В апреле 2019 года Пирумову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества по делу о хищениях в Эрмитаже.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала