Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему у россиян нет сбережений - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему у россиян нет сбережений

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Отсутствие сбережений у россиян вызвано несколькими факторами, например, менталитетом и снижением реального дохода, рассказала РИА Новости начальник управления розничных сберегательных, инвестиционных и комиссионных продуктов Росбанка Анна Тугай.
Согласно данным исследования Левада-центра, две трети россиян (65 процентов) не имеют никаких сбережений. Кроме того, доля семей, не имеющих возможности сберегать, практически не меняется с 2012 года.
«А сколько ты зарабатываешь?» Почему нам так сложно говорить про деньги?
"А сколько ты зарабатываешь?" Почему нам так сложно говорить про деньги?
По словам эксперта, структура сбережений населения обычно носит нелинейный характер. В США и европейских странах доля населения, которая не имеет достаточных накоплений, равна примерно 30-40 процентам.
"В России ситуация отягощается следующими факторами: высокая концентрация доходов в небольшом сегменте населения (коэффициент Gini РФ соответствует показателям Тайланда и Парагвая), менталитет и отсутствие культуры долгосрочных накоплений, связанные с экономической нестабильностью и недоверием", — сообщила она.
Еще один фактор — снижение реального дохода населения, которое компенсируется спросом на заемные средства. Так, в 2018 году, по данным Банка России, объем кредитов вырос на 22,8 процента.
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле ознакомились с данными соцопроса о сбережениях россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала